Этапы царствования Александра 1. Войны с Наполеоном. Ожидание реформ и преобразований

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Первый этап царствования Александра 1 — 1801—1805 гг.— характеризуется горячим и искренним приступом к реформам по инициативе самого юного императора. В то же время это период самых розовых, хотя и очень неопределенных надежд и ожиданий со стороны общества.

Следующие затем два года (с конца 1805 г. по 1807 г. включительно) резко отделяются от этого периода: это годы первых войн с Наполеоном — войн, которые были ведены вне всякого видимого отношения к русским интересам и тяжело отозвались на положении народа. В течение этих войн правительство временно оставило всякие мысли о реформах.

Когда вторая война кончилась (в 1807 г.) наступил новый, третий период (1808— 1812 гг.), который характеризуется прежде всего союзом Александра 1 с Наполеоном, а в зависимости от этого союза — и той континентальной системой, которая имела такое большое и пагубное значение для русской торговли и внутренней жизни и вызвала первую порчу отношений между обществом и правительством.

Эти четыре года являются в то же время вторым приступом к реформам, приступом менее пылким и мало оставившим следов в действительной жизни, но уже предпринятым в связи с общественным недовольством и в этом отношении довольно симптоматичным. Это был период, когда общество впервые стало более или менее сознательно и критически относиться к политике Александра.

Затем следует новый период Наполеоновских войн (1812—1815 гг.), который характеризуется участием России (и не одного только правительства, а именно всей страны) в великих мировых событиях того времени.

Пятый период — с 1816 по 1818 гг. включительно — является периодом начавшихся международных конгрессов для Александра и вместе периодом новых ожиданий для русского общества, ожиданий тех реформ и преобразований, которые тогда назрели в общественном сознании и к которым представители общества относятся уже гораздо сознательнее, выставляя определенные запросы, но не разрывая еще вполне с правительством и не теряя надежды на проявление с его стороны желательной обществу преобразовательной инициативы.

Наконец, шестой период <1819—1825 гг.) — период вполне определившейся реакции в правящих сферах, период отчаяния общества, а вместе с тем и период уже начавшегося революционного движения, довольно острого, хотя и подпольного, но, во всяком случае, выставившего вполне определенные политические идеалы.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.