Положение России в конце царствования Екатерины Второй. Население России в конце 18 века – 36 миллионов человек

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Резюмируя все сказанное о положении России в конце царствования Екатерины, мы можем свести сделанную характеристику к следующим основным пунктам:

1.         Россия накануне XIX в. представляла собой могущественное государство, объединенное единой и сильной государственной властью на определенном огромном пространстве, с прочными и безопасными границами, заключавшее в себе 36-миллионное население, хотя и разнообразное по своему племенному составу, но со значительным преобладанием господствующей русской народности.

2.         В сословно-классовом отношении в этом политическом организме уже к началу XVII в. закончилась та дифференциация на отдельные закрепощенные сословия, которая являлась результатом предшествующего многовекового процесса. Под влиянием новых условий существования государства и главным образом вследствие прекращения прежней борьбы за территорию высшие сословия начали уже раскрепощаться, а относительно низшего — крестьянского, по крайней мере, в идее ставится на очередь вопрос о необходимости раскрепощения его в будущем более или менее близком.

3.         В идейном отношении население распалось с начала XVIII в. на интеллигенцию и народные массы. Среди последних, выведенных церковным расколом из неподвижного состояния, началось сильное идейное брожение. Интеллигенция с самого же начала получила если не всесословный, то разносословный или бессословный состав и явилась в государстве наиболее активным, движущимся и сознательным элементом, в котором уже в XVIII в. начинают проявляться идеи необходимости ограничения правительственного самовластия и требование большей свободы.

4.         К этому же времени проявляются некоторые элементы будущего капитализма, происходят централизация купеческих капиталов и первые опыты приложения их к крупной промышленности, причем зарождается борьба между интересами землевладельческого дворянского сословия и представителями торгово-промышленного капитала.

5. Государственная власть остается самодержавной, но это самодержавие проявляется уже в смягченных формах. Что касается самого управления, то Екатерине удается довольно прочно организовать местное губернское управление на довольно рациональных по тогдашним условиям основах, но центральное управление она не успела реорганизовать, и в центре мы видим в конце ее царствования полный хаос в управлении государственными делами.

Слабое место в организации Русского государства составляет финансовая система и вообще государственное хозяйство.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.