Типографии и книгопечатание при Екатерине 2. Журнал «Всякая всячина». Новиков и Шварц

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Во второй половине 18 века в особенности после Семилетней войны, уже и общество само, в лице второго поколения интеллигенции, образовавшейся после Петра, обнаруживает самостоятельное стремление к просвещению и к выработке собственной идеологии.

Развитию подобных стремлений способствовало усилившееся общение с западом, постоянное действие западных идей, которые в это время на западе развивались особенно быстро и притекали в Россию по двум руслам: с одной стороны, это были идеи французских энциклопедистов, материалистов и таких всесветных просветителей, как Вольтер, Монтескье, Руссо и Мабли, а с другой стороны, это были идеи немецких идеалистов- масонов (розенкрейцеров).

Их представителями у нас явились Новиков и Шварц, которые образовали известное «Дружеское общество», имевшее огромные заслуги в деле распространения просвещения и пробуждения самосознания в русском обществе.

Екатерина не ожидала такого быстрого и самостоятельного развития представителей русского общества; в начале своего царствования она еще считала, что помимо распространения школьного образования, необходимо воспитывать в обществе гражданские чувства при помощи литературы и публицистики.

В этих целях в 1769 г. она предприняла издание журнала «Всякая всячина». Но эта попытка руководить общественным развитием и настроением при помощи литературного органа убедила ее лишь в том, что общество развито значительно более, чем она полагала. «Всякой всячине» пришлось тотчас же защищаться от нападок других тогда же возникших журналов, которые шли значительно дальше и держали себя гораздо более независимо, чем хотела императрица.

При Екатерине было разрешено основывать частные типографии, и благодаря трудам Новикова и Шварца быстро пошло вперед издательство книг. Всего в 18 веке (за все столетие) было издано, по исчислению В. В. Сиповского, книг 9513; из них 6 % — в царствование Петра (т. е. за 24 года); другие 6—7 % — в сорокалетие, протекшее между Петром и Екатериной, а из остальных 87 % приходятся на 34-летнее царствование Екатерины 84 Vz % и на четырехлетнее царствование Павла — 2 l/z %.

Своего апогея книгоиздательство достигло в 80-х годах 18 века до разгрома «Дружеского общества» и всех предприятий Новикова в 90-х годах, когда Екатерину охватило, главным образом под влиянием страхов, вызванных французской революцией, реакционное настроение8.

Такое развитие и сознательное стремление, возникшее среди общества, не только к просвещению вообще, но и к выработке самостоятельного мировоззрения, выразилось в том, что среди общественных кругов началась дифференциация. Она обусловливалась, с одной стороны, различием тех русл, по которым притекали западные идеи — французского, материалистического, и немецкого, идеалистического; а с другой стороны,— что еще более важно,— начавшимся сознательным отношением к своим сословным и общественным интересам.

Немаловажную роль сыграли, конечно, путешествия молодых дворян за границу и в особенности массовое и долговременное пребывание в чужих краях во время Семилетней войны9.

Итак, мы видим, что развитие интеллигенции к концу XVIII в. достигло довольно значительных размеров, если принять во внимание то состояние русского общества, в каком оно находилось в начале XVIII в. Что же касается идеологии народных масс, то ее приходится рассматривать отдельно, ввиду наличности того раскола, о котором мы говорили.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Императрица Екатерина 2 Вторая Великая

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века