Правовое положение дворян при Екатерине 2 Второй. Освобождение дворян от обязательной службы

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Как уже указано, всего более изменилось при Екатерине 2 правовое положение дворян.

Собственно, решительное раскрепощение дворянства началось еще до Екатерины указом Петра III 18 февраля 1762г., освободившим дворян от обязательной службы.

Жалованная грамота дворянству 1785 г., подведя итог всем ранее предоставленным дворянству льготам, дала самоуправление дворянству каждой губернии, освободила дворянство от телесных наказаний и предоставила ему право петиций по общественным делам и нуждам.

За дворянством еще ранее признано было исключительное право владеть населенными имениями и иметь полную собственность не только на поверхность, но и на недра принадлежавших ему земель.

Учреждение о губерниях 1775 г. сделало дворянство правящим сословием на местах в провинции. Дворянство, освобожденное от обязательной службы, сохранило, благодаря этому учреждению, преимущественные права государственной службы и в особенности широкое право выбора должностных лиц в провинциальные правительственные установления.

По введении положения о губерниях более 10 тыс. лиц заняло выборные должности в губерниях и уездах.

Таким образом, мало того что каждый помещик был в сущности почти неограниченным государем в своем имении, дворянство, ставя своих выборных должностных лиц на важные места в провинциальном управлении и в суде, укрепило и возвысило после реформы Екатерины надолго свое огромное социально- политическое значение в русской народной жизни.

Для того чтобы сделаться могущественным политическим сословием и властно влиять на судьбы русского народа и Русского государства, дворянству не хватало лишь одного — ограничения прав самодержавной власти монарха и участия в законодательстве и верховном государственном управлении.

Этого дворянству не удалось достигнуть и при Екатерине. Екатерина искусно и успешно охраняла неприкосновенность самодержавия как от дворянско- конституционных стремлений, наиболее типичным выразителем которых в ее царствование явился известный историк князь Щербатов, так и от покушений вельмож- аристократов вроде Никиты Панина, а еще более, конечно, от «продерзостных» мечтаний и покушений конституционалистов- демократов вроде Радищева, который был, впрочем, в свое время явлением совершенно исключительным.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Быт крестьян 18 века

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века