Экономическое положение населения России в конце царствования Александра. Воровство и злоупотребления чиновников

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

В России единственной областью управления, которая стала приводиться в это время в порядок, было, пожалуй, Министерство финансов, после того как министром финансов, по рекомендации Аракчеева, вместо Гурьева был назначен честный, экономный и ученый человек Канкрин. Он был назначен в 1823 г., когда финансы наши были в полном расстройстве, и деятельность его главным образом развилась уже при Николае.

Во всяком случае, экономическое положение населения в конце царствования Александра было весьма плачевное: налоги собирались с необыкновенными трудностями; помещики, которые являлись ответственными за своих крестьян, отдавались сплошь и рядом в опеку за невзнос податей, а казенные крестьяне подвергались беспощадной продаже имущества и даже домов.

В самые последние годы царствования Александра запад России страдал от неурожаев и голодовок, с которыми было особенно трудно бороться ввиду тогдашнего бездорожья. Дороги, впрочем, строились в это время, но строились бестолково, без всякого плана, путем натуральной повинности

Если мы оглянемся теперь назад, на пройденную нами эпоху, нас не может не поразить,— по крайней мере, на первый, поверхностный взгляд,— как сравнительно мало достигнуто при таких огромных затратах и жертвах всего народа: ведь Россия в конце царствования Александра в отношении условий государственной и общественной жизни — по крайней мере по внешности — не далеко ушла вперед от времен Екатерины, от времен Новикова и Шварца.

Все то же осталось в ней самодержавие наверху, крепостное право внизу и господство всякого произвола — административного и помещичьего. Народились военные поселения, народное же просвещение, сильно двинувшееся было вперед в начале царствования, теперь было подавлено, искажено и изуродовано обскурантскими и реакционными мерами клерикалов и изуверов-мистиков; печать была сведена к нулю, и, казалось, все легальные и мирные пути к свободному развитию общества были отрезаны...

Но такое подведение итогов царствования было бы справедливо только с внешней, формальной стороны. Остановиться на нем было бы возможно лишь в том случае, если бы мы ничего не знали о последующем развитии России и если бы события царствования Александра изучались вне всякой связи с общим процессом развития русской жизни

Даже и теперь, когда мы изучили только главнейшие события одного Александрова царствования, если мы бросим на них ральная дорожная повинность была одной из самых больших тягостей, лежавших на плечах крестьянского населения, так как для выполнения ее крестьяне иногда целыми деревнями выгонялись сплошь и рядом в летнее рабочее время (особенно в июне во время сенокоса), часто за сотни верст от их жилищ.

Кабаки, которые были отобраны в казну, процветали, население пропивало в них последние гроши; но доходы от винной регалии упали, что зависело от невероятного воровства чиновников.

Вообще, воровство и злоупотребления чиновников развились в это время до крайних пределов — по единодушному свидетельству всех современников.

Так кончилось это царствование, вызывавшее вначале у всех такие розовые надежды.

более внимательный ретроспективный взгляд и попытаемся глубже проникнуть в их смысл, мы увидим, что то внешнее заключение об итогах этого царствования, которое только что было сформулировано, было бы, по существу, совершенно неверно.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.