Деятельность тайного общества Союз благоденствия – просветительская, экономическая, по улучшению правосудия в России

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Что касается деятельности «Союза благоденствия», то эта деятельность была сгруппирована в следующие четыре отрасли: первая отрасль была филантропическая, т. е. сюда относилось воспособление человечеству в его нуждах.

Практически эта деятельность могла выражаться тогда особенно в улучшении положения крепостных крестьян, тем более что значительная часть членов (если не все) были помещики. Впрочем, хотя по уставу «тугендбунда» требовалось, чтобы его члены не имели рабов, устав «Союза благоденствия», составленный Михаилом Муравьевым, трактовал только о благожелательном отношении к своим крестьянам.

В отношении улучшения положения крепостных крестьян главным деятелем союза был Н. И. Тургенев.

Вторая отрасль была просветительная, и в этом отношении многие члены деятельно работали, главным образом в войсках. Главным работником в этом отношении был, несомненно, генерал М. Ф. Орлов, тот самый, который мечтал раньше об учреждении масонского тайного политического общества.

Он был начальником дивизии и способствовал широкому распространению ланкастерских школ взаимного обучения и в подчиненных ему полках, и среди населения тех мест, где его дивизия была расположена. Орлов сам жертвовал й собирал на дело просвещения значительные суммы.

Так, например, он писал в 1818 г., что ему удалось за год собрать 16 тыс. руб. И. И. Тургенев сообщает, что Орлов все свое жалованье жертвовал на просветительские цели.

Третья отрасль заботилась об улучшении правосудия в России. Несомненно, что в этом отношении деятельность членов общества могла главным образом выражаться в разработке проектов нового суда. Этим занялся опять-таки Тургенев, служивший тогда статс-секретарем Государственного совета.

У многих членов общества была, однако, идея, что они должны в целях немедленного воздействия на улучшение правосудия оставлять более блестящую военную службу и идти на службу в низшие судебные места (например, в надворные суды). И некоторые действительно шли. Так, например, близкий друг Пушкина лицеист И. И. Пущин принял должность надворного судьи в Москве. То же самое сделал Рылеев еще до вступления своего в общество.

Наконец, четвертая отрасль заключалась в заботе об улучшении хозяйственного и финансового положения в России и называлась отраслью экономической. Здесь дело состояло главным образом в издании соответственных сочинений. Памятником этого рода деятельности членов общества является замечательное по тому времени сочинение Н. И. Тургенева «Опыт теории налогов», которое было первым самостоятельным исследованием в этой области в России.

В том же смысле важна была деятельность тех членов, которые принимали участие в публицистике и журналистике. Тургенев вместе с проф. Куницыным хотел тогда открыть даже новый журнал, но ему этого не дозволили, несмотря на то, что он был статс-секретарем Государственного совета и управлял одним из департаментов Министерства финансов3.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.