Распределение собственности в феодальном обществе. Характер производства при феодализме. Переход к ренте продуктами

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РУССКИХ УДЕЛЬНЫХ КНЯЖЕСТВ 12-13 ВЕКОВ

Закономерное экономическое развитие феодального общества приводит к тому, что «распределение собственности делается в нем все более неравномерным, противоположность между богатством и бедностью становится все резче, и собственность все более концентрируется в немногих руках» .

Эксплуатация этой земли (как основного средства производства), концентрируемой в руках крупных собственников, при низком уровне состояния производительных сил в эпоху феодализма, когда земледелие являлось эмпирическим, механически передаваемым по наследству, занятием самой неразвитой части общества, возможна лишь силами мелких крестьянских хозяйств.

Поэтому если феодал являлся собственником земли, то крестьянин—фактическим владельцем ее значительной части. Крестьянина с феодалом связывало «традиционное обычно-правовое отношение между зависимым непосредственным производителем, владеющим частью земли и обрабатывающим ее, и земельным собственником...»

Характер производства при феодализме требовал соединения крупного землевладения с мелким крестьянским хозяйством.

Переход к ренте продуктами в свою очередь способствовал хозяйственному развитию Руси. С переводом крестьянина на ренту продуктами повысились его хозяйственная самостоятельность и инициатива; теперь он должен был выполнять прибавочный труд «под своей собственной ответственностью, подгоняемый силой отношений вместо непосредственного принуждения и постановлением закона вместо плети».

Рента продуктами предполагает более высокий культурный уровень непосредственного производителя, следовательно, более высокую ступень развития его труда и общества вообще . Переход к ренте продуктами оказал огромное влияние на развитие и сельского хозяйства и ремесла, так как крестьянин получил возможность «приобретать своим трудом некоторый излишек сверх того количества продуктов, которое удовлетворяет его необходимые потребности», и обращать их на рынке в товар .

Таким образом переход к новой форме ренты способствовал подъему городов, усилению товарного производства .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Древняя Русь. Русская история   Древнерусские города

Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право в Древней Руси 10-12 веков.

Древнерусские княжества.  Удельные княжества. Черты феодализма в удельном строе...