Сношения отдельных русских княжеств с иностранными государствами

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РУССКИХ УДЕЛЬНЫХ КНЯЖЕСТВ 12-13 ВЕКОВ

Сношения отдельных русских княжеств с иностранными государствами

С захватом кочевниками южных степей русским княжествам был затруднен доступ к морским путям. Однако плавание русских ладей по Черному морю не прекратилось, продолжалось оно и в северных морях.

Возросло также военное значение речных путей. Часто столкновения войск происходили у речных переправ; полки выстраивались по берегам реки, начиналась перестрелка, одновременно с которой (а иногда после нее) войско старалось форсировать речную преграду, чаще всего вброд .

Дальнейшее развитие получил и аппарат, ведавший сношениями отдельных русских княжеств с иностранными государствами. Летописи рисуют княжеские канцелярии с устойчивым делопроизводством, снабженные штатом переводчиков и пользовавшиеся услугами опытных дипломатов, которые во время поездок за рубеж или встреч с иноземными послами на Руси умело отстаивали интересы своей страны.

Развивались и правовые нормы, регулировавшие отношения русских княжеств с иностранными государствами. Таковы, например, договоры (часть из них сохранилась) Новгородской республики с немецкими городами и Орденом (около 1195,1242,1262 и др.), Швецией (1323), Литвой (1262), с Норвегией (1251, 1326), Смоленска—с Орденом (1229), Галицкой Руси — с Венгрией (1252 и др.)> Польшей (1230, 1260 и др.), Литвой (1219, 1254 и др.).

Итак, в 12-13 веках история феодальных княжеств, возникших в результате расчленения древнерусского государства, характеризуется их дальнейшим социально-экономическим, политическим и культурным развитием.

Развиваются производительные силы, техника сельского хозяйства и ремесла; растет крупное феодальное землевладение, возобладает вотчина-сеньория, основанная на труде оброчного крестьянина, и одновременно увеличивается служилое землевладение; растут новые города и усиливается их борьба за городские «вольности»; обостряется классовая борьба в деревне и городе, неоднократно вспыхивают открытые восстания крестьян и городских «черных» людей; усиливается великокняжеская власть в северо-восточной, а также и юго-западной Руси, власть, которая располагала крупными земельными владениями и опиралась на союз со «служащим» боярством—дворянством (дворяне, милостники, дети боярские) при использовании поддержки торгово-ремесленной верхушки городов («мужей градских»).

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Русь. Русская история   Древнерусские города   Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право 10-12 веков.

Древнерусские княжества.  Удельные княжества. Черты феодализма в удельном строе...