Роль городов в экономике и политике Древней Руси. Древнерусские города как крупные ремесленные центры

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РУССКИХ УДЕЛЬНЫХ КНЯЖЕСТВ 12-13 ВЕКОВ

В период феодальной раздробленности весьма важным фактором экономической и политической истории страны стал город.

Исследователи справедливо заметили несомненное усиление политической роли городов в XII—XIII вв.4 Город был в эту пору административным и ремесленно-торговым центром для «тянувших» к нему близлежащих земель, сборным пунктом их военных сил.

Владимирский летописец XII в. так характеризовал роль наиболее крупных («старейших») городов: «Новгородци бо изначала, и смолняне, и кыяне, и поло- чане и вся власть (волости.— Ред.) яко же на думу на веча сходятся, на что же старейшие (города.— Ред.) сдуматот, на том же и пригороды станут».

Территориальный округ города был так тесно с ним связан, что когда говорили о передаче кому-либо города, то это означало пе^ редачу и всей городской округи.

Русские города, основную часть населения которых составляли ремесленники, переживали значительный экономический подъем. Число городов выросло за это время почти втрое и только по скудным данным летописей достигало 250. К XIII в. летопись в одном Галицко-Волынском княжестве упомянула свыше 80 городов.

Не меньше было их и во Владимиро-Суздальской земле. Примерно с середины XII в. начался расцвет городского ремесла, продолжавшийся вплоть до татаро-монгольского нашествия. Ремесленная культура русских княжеств этой поры «предстает перед нами высокоразвитой, полнокровной, блещущей изобретательской мыслью», совершенствующей свою технику.

Даже в небольших городских центрах имелись сложные домницы для варки железа, несколько систем гончарных горнов; воз растала массовость производства, усиливалась связь ремесленников с рынком.

Дворы князей, крупных бояр и монастырей являлись арсеналом оружия, складом различных изделий, изготовленных ремесленниками и крестьянами.

Они были, как свидетельствуют археологические данные, вполне обеспечены собственными ремесленниками разных специальностей (кузнецами, гончарами, бондарями, костерезами, ювелирами, литейщиками, древоделами, кожевниками и др.) . Письменные источники этого времени упоминают 22 ремесленные специальности, археологический материал позволяет расширить (отнюдь не исчерпав) их число до 60  .

Летописи и другие письменные источники рисуют русские города как крупные ремесленно-торговые центры. Например, когда в 1193 г. во Владимире-на-Клязьме ремонтировался Успенский собор, для выполнения сложных работ были привлечены, с одной стороны, зависимые ремесленники двора владимирского епископа, а с другой — «свои» свободные владимирцы: «И покрыта бысть оловом от верху до комар и до притворов... не ища мастеров от немець, но налезе мастеры от клеврет святое богородицы и от своих: иных олову льяти, иных кры- ти, иных известью белити».

В Галицко-Волынской Руси для князя Даниила в новом городе Холме отливались колокола , что при сложной технике этого дела требовало устойчивых профессиональных навыков.

В церкви св. Ивана в том же Холме «помост бе слит от меди и от олова чиста». Не менее серьезные работы производил князь Волынский Владимир Василькович в городе Любомле. Так, однажды он «двери солиа медяные»   и для разных церквей «сосуды служебные сребряные •скова». Число подобных примеров может быть увеличено во много раз.

Блестящая культура древней Руси «в значительной степени обязана своим расцветом развитию русской промышленности, русского ремесла. Тысячи деревенских кузниц по Днепру и Волхову, по Волге и Оке ковали лемехи плугов для вспашки полей; сотни оружейников закаливали сталь для победы над многочисленными врагами, а в ювелирных мастерских «златокузнецы» создавали тончайшее узорочье из бронзы, серебра и золота, украшенное филигранью, зернью и невыцветающими красками эмали» .

При этом культура производства все росла, охватывая новые области, появлялись новые технические приемы.

«В технике эмали, в золотой росписи по меди, в технике зерни и скани и в изготовлении тончайших литейных форм русские мастера опередили своих западноевропейских собратьев» .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Двор князя

Древняя Русь. Русская история   Древнерусские города

Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право в Древней Руси 10-12 веков.

Древнерусские княжества.  Удельные княжества. Черты феодализма в удельном строе...