Знания и просвещение в древней Руси. Древнейший киевский летописный свод 11 века — Начальный свод

КУЛЬТУРА РУСИ ПЕРИОДА ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ В 12-13 ВЕКАХ

Знания и просвещение в древней Руси. Летописи. Древнейший киевский летописный свод 11 века — Начальный свод

Распространению знаний на Руси в период феодальной раздробленности способствовал расцвет крупнейших городов — политических и культурных центров феодальных княжеств — Новгорода, Полоцка, Чернигова, Смоленска, Ростова, Рязани, Галича и др.

Знания распространялись и совершенствовались путем передачи опыта, который накапливался от отца к сыну, от мастера к ученику, путем передачи сведений из уст в уста и, наконец, с помощью письменности.

Хотя знания в период феодальной раздробленности развивались не только в Киеве, но Киев еще в XII в. играл роль культурного источника, влиявшего на развитие просвещения во всей Руси. Образцы киевской письменности попадали в Новгород, Ростов и другие города. Киевский начальный свод (с выдержками из «Повести временных лет») был продолжен в Новгороде, а «Повесть временных лет» распространялась как основание для летописной работы в Ростове, Владимире, в юго- западной Руси и т. п.

Образцы киевского ремесленного искусства, техники расходились по всей территории древнерусского государства. С другой стороны в Новгороде и, вероятно, других городах писались и посылались рукописи в отдаленные края своей «земли», например за Волок, в низовье Северной Двины.

Письменность удовлетворяла нужды государственные, общественные и частные: сохранились государственные грамоты, летописные своды, художественные произведения, завещания, письма, надписи на вещах и т. п.

Необходимо иметь в виду, что очень много книг погибло во время больших пожаров, о чем прямо говорят наши летописи. Еще больше погибло их во время вражеских нашествий. Они уничтожались не только в XIII в., во время завоевания Руси татарами, но и позже, например, во время нашествия Тохтамыша. Новгород менее пострадал от татар; этим отчасти объясняется, что значительная доля сохранившихся рукописей принадлежит к числу новгородских .

Для понимания развития исторической науки на Руси раннефеодальной поры очень много дает «Повесть временных лет». Анализ текста «Повести временных лет» и предшествующего ей Начального свода обнаруживает замечательные по тому времени приемы исследования прошлого. Сопоставляя, например, противоречивые показания разных источников о Кие, летописец оценивает их достоверность. При этом он привлекает и иной материал: археологический и топонимический.

Он знает, что, по данным сказаний, Кий проезжал мимо устья Дуная. Он знает, что на Дунае «доныне» существует городище и что местные жители называют это городище «Киевцем» . Путем сопоставления, по- видимому, показаний письменного источника с топонимическими данными он заключает, что угры проходили мимо Киева. При восстановлении исторического факта он не раз привлекает археологические данные и пословицы: вспоминает, что ров, которым окопался Владимир, виден «до сего дне»; приводит пословицу: «беда аки в Родне» . Разъясняя ход событий, летописец пытается восстановить древнюю топографию Киева и т. д.

В пору феодальной раздробленности работа по составлению летописных сводов ведется, кроме Киева, в Чернигове, Новгороде, Ростове, Владимире-Залесском и на юго-западе (Галич, Владимир, может быть, Перемышльи Холм), а в XIII в. летописная работа начинается и в других городах (в Переяславле-Залесском, позднее — в Твери и Пскове).

В этих крупных феодальных центрах составители летописных сводов заботились прежде всего о том, чтобы для потомства осталась история данной «земли», данного феодального полугосударства. Но историю своей «земли» они рассматривали в рамках истории всей Руси. В Новгороде при составлении летописного свода в XII в. был использован древний киевский летописный свод 11 века — Начальный свод. В рассказ о княжении Ярослава в Новгороде новгородский летописец включил текст краткой редакции «Русской Правды». В XIII в. в текст новгородской летописи была включена интереснейшая повесть о взятии «Цареграда от Фряг», составленная русским современником и свидетельствующая о размерах погрома, произведенного крестоносцами в Константинополе в 1204 г.

Если новгородские летописные тексты, начиная с событий первых десятилетий XII в., рассказывали преимущественно о Новгородской земле, то северо-восточные летописные своды, начиная с событий конца 50-х годов XII в., когда появились местные летописные записи во Владимире-Залесском, ставили в центре рассказа Ростово-Суздальскую землю. Вместе с тем владимирские летописные своды второй половины XII и первой трети XIII в. по составу привлеченного материала, по широте горизонта могут быть названы общерусскими летописными сводами.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Лист из древнерусской летописи

Русь. Русская история   Древнерусские города   Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право 10-12 веков.