Причины принятие Русью Византийского православия

<<< ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА РУСЬЮ

Причины принятие Русью Византийского православия

Христианство давно было известно на Руси. Еще в V в. церковный писатель Иероним, конечно, преувеличивая, писал: «Холода Скифии пылают жаром веры», разумея под Скифией нашу страну. В 60-х годах IX в. константинопольский патриарх Фотий прямо заявлял, что Русь (греки обычно называли ее Скифией) «переменила нечестивое языческое суеверие... на чистую и непорочную христианскую веру» . Бабка Владимира, княгиня Ольга, была христианкой; христианами были и многие бояре: в 944 г. они присягали в церкви св. Илии. Класс феодалов все более нуждался в политической поддержке со стороны христианства.

Поэтому при Владимире христианство стало на Руси государственной религией. Оно было заимствовано из Византии, где уже вполне зарекомендовало себя как одно из средств утверждения господства феодалов.

Получение Русью христианства от Византии способствовало установлению более тесных культурных и политических отношений между этими странами.

Отношения эти были сложны. В Византии главой церкви в сущности был император, а патриарх константинопольский являлся его правой рукой. На народы, принявшие христианство от Византии и попавшие в связи с этим в зависимость от константинопольского патриарха, Византия смотрела как на политически подчиненные себе. С таким положением Русь, конечно, мириться не могла, и она на деле показала, что совсем не собирается отказываться от своей политической и даже церковной самостоятельности.

В отличие от других стран Европы, в которых господствующая папская церковь ввела латинский язык в качестве языка богослужения и письменности, Русь оказалась достаточно сильной, чтобы отклонить попытки со стороны Византии ввести греческий язык.

При этом и в византийское православие, в его обрядность были внесены многие изменения применительно к представлениям и обычаям, существовавшим на Руси. Отражая политическую силу русских князей, церковь на Руси завоевала себе некоторую долю автономности, не порывая, однако, церковных связей с константинопольским патриархом .

Наконец, из Византии были заимствованы отдельные элементы феодальной культуры. Со сменой исторических формаций новый господствующий класс, прибегая к идеологическим формам воздействия на эксплуатируемых, частично заимствует эти формы идеологического воздействия у господствующего класса предшествующей формации. К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали, что в развитии идеологических форм существует преемственность и взаимодействие .

Одним из крупнейших факторов создания феодальной культуры Южной и частично Западной Европы являлось наследие античности, служившее материалом для формирования новой, классовой культуры феодалов. Враждебная античной языческой культуре, церковь была вметете с тем ее активной хранительницей и пропагандистом в той ее части, которая могла способствовать утверждению классового господства феодалов.

Русь пришла к феодализму, минуя рабовладельческую формацию. Богатейшее культурное наследие, воспринятое древнерусским государством от предшествующего периода, не было классовым. Это была традиция народной культуры, ставшая мощной опорой развития самобытной русской культуры. Между тем господствующий класс испытывал острую потребность в создании собственной культуры как элемента надстройки. Поэтому за поисками идеологической опоры он обратился к развитой классовой культуре Византии. Элементы культуры, которые заимствовал господствующий класс Руси из Византии, были в основном культурой господствующего класса. Воспринятой оказалась преимущественно культура Константинополя, культура чиновничьей, аристократической верхушки Византии. Например, значительная часть литературы, перешедшая с помощью переводов на Русь, была теснейшим образом связана с церковью. Как орудие религиозного воспитания она носила идеалистический характер.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.