Славянское язычество. Капища с идолами Перуна, Велеса, Рода. ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА РУСЬЮ

<<< ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА РУСЬЮ

Славянское язычество. Капища с идолами Перуна, Велеса, Рода

Вопрос о принятии христианства имеет важное значение в изучении истории древней Руси.

Оценивая это событие, советские историки исходят из того, что введение христианства было прогрессом по сравнению с язычеством, что вместе с христианством славяне получили некоторые элементы более высокой византийской культуры . Вместе с тем наша наука отмечает «прогрессивную роль монастырей в первые века после крещения Руси как рассадников письменности и колонизационных баз» .

Говоря о прогрессивности принятия христианства, следует, однако, подчеркнуть и всесторонне освещенную классиками марксизма-ленинизма роль христианской церкви как средства идеологического воздействия господствующего класса на трудящиеся массы, как организации, которая своим авторитетом освящала господствовавший строй, основанный на насилии и угнетении.

В дофеодальный период у восточных славян, первоначально имевших общие «языческие верования», существовали разнообразные культы. Эти культы отражали разный уровень общественного развития населения отдельных славянских земель.

Повидимому, у восточных славян долго сохранялись пережитки, связанные с тотемическими представлениями, например вера в оборотней, т. е. в превращение людей в зверей. Кроме зверей, славяне поклонялись камням, деревьям, ручьям, рекам. Пережитки этих верований долго существовали и после принятия христианства.

Церковный устав Владимира Святославича и проповеди XI—XII вв. сообщают, что славяне приносили жертвы «бесом и болотам и кладезем», «озерам, кладезям и рощениям», что они молились «под овином..., под рощением или у воды» . Леса, озера, реки, болота древние славяне в своем воображении заселяли «берегынями» (позднее — русалками), водяными, лешими, полевиками, полесунами и т. д. В культе предков нашли отражение пережитки родового строя. Духи-предки носили общее название «навье», а день их поминания назывался «навьим днем».

Славяне верили, что умершие предки и в загробной жизни продолжают следить за своим родом и покровительствовать ему. Эти божества— Род и Рожаница («молятся Роду и Рожаницам...») , повидимому, Род иначе называли Щур.

С развитием классовых отношений боги — покровители рода стали отходить на второй план и постепенно забываться. Их место заняли новые боги. Бог рода был вытеснен богом моногамной семьи — Домовым.

Время поклонения родовым божествам — далекое прошлое для древней Руси.

Уже в VI в. византийский историк Прокопий Кесарийский, рассказывая о религии антов, писал, что «они (анты.— Ред.) считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всем, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды» . Перед нами уже значительно более развитая религия. Предшествующие два этапа (тотемизм и культ предков) к VI в. были пройдены русскими славянами. Культ предков ушел в прошлое вместе с родовым строем, как и у других народов.

В дошедшем до нас «Слове о том, како, первое погани суще, языци кланялися идолом» есть ясные указания на все три этапа языческой религии славян. Там мы читаем: «и ти (славяне.— Ред) начаша требы класти Роду и Рожаницам преже Перуна, бога их, а преже того клали требы упирем и берегыням» .

К VIII—IX вв. в религиозных представлениях русских в связи с победой феодального способа производства и образованием государства произошли изменения. В договоре Олега с греками сам Олег, его мужи и купцы присягали «по Русскому закону, кляшася оружьем своим и Перуном богом своим и Волосом, скотьим богом».

Перун стал «своим» богом для Олега и его феодальной дружины. Это был по преимуществу бог княжеский и боярский. Князь с дружиной, а также часть княжеского окружения, именуемая «гостями» (купцы), клялись еще Волосом, который назван богом «скотьим», от слова «скот» — деньги, т. е. богом богатства, торговли.

Вероятно, именно этому богу молились славянские «гости», о которых пишут арабские писатели Ибн-Русте, Ибн-Фадлан и др. «Господи,— произносили купцы,— ты, который даешь нам пищу, снабди [и] теперь нас ею в полной мере!» (Ибн- Русте) . «О,мой господин! Я приехал из отдаленной страны и со мною девушек столько-то, и столько-то голов, и соболей столько-то, и столько-то шкур... И я пришел к тебе с этим даром... я желаю, чтобы ты пожаловал мне купца с многочисленными динарами и дирхемами, и чтобы [он] купил у меня, как я пожелаю, и не прекословил бы мне в том,что я скажу» (Ибн-Фадлан) .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.