Войны Руси с кочевниками. Борьба с печенегами. Торки и половцы

<<< ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО 9-10 века

Войны Руси с кочевниками. Борьба с печенегами. Торки и половцы

При Владимире было начато укрепление границ Руси с целью защиты от нападений кочевников. В IX—X вв. в азиатских степях происходили крупные события, к сожалению, известные только в отрывочных показаниях скудных источников. Причины, побуждавшие тюркские народы покидать азиатские степи и переходить в Европу, раскрыты Марксом и Энгельсом: «то же давление избытка населения на производительные силы заставило варваров с плоскогорий Азии вторгаться в древние культурные государства... То были пастушеские племена, охотники и воины; их способ производства требовал обширного пространства земли для каждого отдельного индивидуума...»

В южных причерноморских и приазовских степях появляются сперва тюркские выходцы из соседней Азии —печенеги, торки, берендеи, черные клобуки, позже кыпчаки, или половцы, и, наконец, монголы — татары.

И до того в Причерноморье кочевали и оседали различные племена. Население степей частью входило в состав Хазарского каганата. Одно из племен, появившихся в русских землях раньше других выходцев из Азии, — это печенеги. По «Повести временных лет», в 915 г. «придоша печенези первое на Рускую землю» . В отрядах степной конницы, нападавшей на Киев, весьма вероятно, были не одни печенеги, так как обычно в таких походах участвовали разные племена, считавшие черноморские степи своими.

В начале X в. печенеги уже кочевали между Доном и Дунаем. Один день пути отделял их от Киевской земли. Император Константин говорит, что печенеги часто грабили Русь. Русские старались жить с ними в мире, потому что в случае войны рисковали быть отрезанными печенегами от Черного моря. Во время войны печенеги нападали на русских при переходе ими днепровских порогов. Поэтому киевские князья, как и греки, избегали войны с печенегами, иногда даже вступали в союзы с ними. Игреки и славяне торговали с печенегами; Русь покупала у них скот.

Обычно печенеги нападали на Киев, когда его обороноспособность ослабевала. Опасность, угрожавшая со стороны печенегов, заставила киевских князей отодвинуть южную границу Киевской земли несколько на север, почти к самому Киеву, где по pp. Стугне, Ирпени и Тру- бежу при Владимире был построен для защиты от печенегов ряд крепостей.

В этих крепостях часто несли службу отряды тех же печенегов, которые нанимались на службу к киевскому князю и защищали границы от нападения своих единоплеменников. В XI в. основная масса печенегов ушла к Дунаю и за Дунай. По их следам на запад шли другие племена — торки и половцы.

Борьба с печенегами не была легкой, но Русское государство сумело защитить себя. Это говорит о силе Русского государства и его войск.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.