Книжная миниатюра древней Руси. Остромирово евангелие. Изборник Святослава. Мстиславово евангелие

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Распространение письменности, появление книг сохранило до нашего времени еще один вид искусства — книжную миниатюру. Древнейшие русские миниатюры имеются в известном Остромировом евангелии (1056—1057), изготовленном в Киеве для новгородского посадника Остромира.

Утонченное мастерство миниатюры, яркое орнаментальное окружение фигур евангелистов изобилие золота делают эти иллюстрации похожими на ювелирное произведение.

Выдающееся произвздение искусства представляет собой «Изборник» Святослава (сборник различных статей нравоучительного характера), составленный в 1073 г. по заказу киевского князя Святослава Ярославича.

В «Изборнике» имеется ряд художественных заставок, а также миниатюра, изображающая семью князя Святослава В 1079—1087 гг. были завершены русские дополнения к латинской псалтыри, принадлежавшей жене князя Изяслава Гертруде.

В миниатюрах этой рукописи находятся портретные изображения Гертруды, ее сына Ярополка и его жены Ирины. По стилю эти миниатюры близки миниатюрам Остромирова евангелия.

Крупнейшим по художественному значению является так называемое Мстиславово евангелие, исполненное между 1103 и 1117 гг. мастером Алексой для новгородского князя Мстислава; миниатюры, несомненно, созданы по образцу миниатюр Остромирова евангелия.

Оклад Мстиславова евангелия был изготовлен по специальному заказу в Константинополе, украшен тончайшей сканью  и яркими перегородчатыми эмалями; по словам древней записи, «цену же его оклада один бог ведает».

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.