Живопись древней Руси. Монументальная живопись – фрески, росписи в храмах, иконы

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Живопись была органической, неотъемлемой частью всего храма. Характерной для этой эпохи была именно монументальная живопись (фреска, мозаика); станковая живопись (иконопись) имела меньшее значение. До нашего времени сохранились только мозаики киевской «Софии» (купол, апсида и подпружные арки) и собора Михайловского златоверхого монастыря (в Киевском музее).

Есть прямые указания на существование мозаик в Десятинной церкви, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры (варварски уничтоженном фашистскими захватчиками), в княжеском дворце и некоторых других сооружениях.

Сохранилась стенопись в киевской «Софии» (переписанная в XIX в., она в настоящее время расчищается из-под поздних записей), в черниговском «Спасе» (незначительные фрагменты); сохранилось несколько первоклассных фрагментов из раскопок Десятинной церкви.

Для живописи этой поры характерна нарочитая отвлеченность и условность образов. Человеческие фигуры, пейзажи, предметы изображались в полной неподвижности.

Живопись была органически связана со стеной, она учитывала архитектонику здания. Композиция чрезвычайно лаконична, проста, лишена ненужных подробностей. Это искусство имело, несомненно, значительную силу воздействия на массы, служа цели утверждения незыблемости и «божественного» происхождения власти.

Наряду с этим господствующим стилем в живописи того времени существовало и другое течение, характеризуемое несколько иным отношением к действительности.

Вместо отвлеченного символизма в памятниках этого течения нередки черты портретности, подчеркнутые эмоциональной насыщенностью. Такова, например, фреска киевской «Софии» изображающая семью Ярослава.

Это течение стремилось к преодолению изображения в одной плоскости и статичности. Для него характерна живописная лепка в противовес сухой графичности основного художественного стиля.

Хорошо была известна в древней Руси и византийская живопись. Она представлена в станковой живописи иконами. Некоторые из них, как, например, известная икона Владимирской богоматери, были вывезены из Византии, другие писались в самом Киеве и других городах Руси как местными, так и приезжими художниками.

Расчищенные от разновременных записей и потемневшей олифы, освобожденные от поздних чеканных окладов, эти памятники древнейшего периода русской станковой живописи свидетельствуют об утонченной и сложной художественной культуре древней Руси.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.