Древнерусские летописи. Повести временных лет — Лаврентьевский и Ипатьевский списки

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Не меньше, чем тайны природы, интересовали русского писателя и читателя вопросы общественной и политической жизни. В этом отношении поистине замечательны наши летописи.

Древнейшая из дошедших до нас — «Повесть временных лет» сохранилась в большом количестве списков, правда, не ранее XIV в. Ближе всех воспроизводят текст «Повести временных лет» два списка — Лаврентьевский и Ипатьевский. Первый список получил название по имени монаха Лаврентия, который списал его в 1377 г. при суздальском князе Дмитрии Константиновиче; второй список XV в. назван Ипатьевским потому, что некогда хранился в Ипатьевском монастыре в Костроме. В обоих списках «Повесть временных лет» доведена до второго десятилетия XII в. и носит следующее заглавие: «Се повести времяньных лет, откуду есть пошла руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду руская земля стала есть» .

«Повесть временных лет» в том виде, в каком она нам известна, представляет собой летописный свод, над созданием которого трудились многие авторы в течение ряда десятилетий XI—начала XII в. Наиболее законченная ее редакция, сохранившаяся в рукописи XIV в., относится, повидимому, к началу XII в.и сделана по заказу Владимира Мономаха вскоре после вокняжения его в Киеве.

В этом труде использованы как русские письменные и устные памятники (договоры с греками, предания, повести), так и некоторые греческие (хроника Георгия Амартола, хронографы, жития святых и др.).

Таким образом, перед нами сложный труд, проникнутый идеологией господствующего класса, имеющий длительную историю. Совершенно понятно, что переделывался он согласно политическим требованиям времени и отражал различные перемены в положении тех групп господствующего класса, к которым принадлежали авторы или редакторы летописи. Это и есть первый сохранившийся опыт написания истории нашей страны. Проявление интереса к прошлому своей страны само по себе чрезвычайно знаменательно, но еще важнее характер этого исторического труда, приемы его написания и принципы, положенные в его основу.

В том виде, в каком мы знаем теперь «Повесть временных лет», она начинается с библейского рассказа о том, как после потопа от сыновей Ноя — Сима, Хама и Афета образовались новые народы. Далее следуют краткие сведения о расселении славян, которых летописец производит «от племени Афетова», и рассказ об основных событиях из истории древней Руси, доведенной до второго десятилетия XII в. Но летописец — не простой рассказчик отдельных фактов. Он — автор цельного, систематически продуманного труда. У него есть своя теория, положенная в основу его работы,— условие, без которого немыслим никакой исторический труд.

Летописец интересуется вопросом о древнейшем внутреннем строе славянского общества и говорит о родовом строе, предшествовавшем государству; он выступает здесь как историк. Он дает также оценку общественной жизни и быта других народов.

Возникновение государства летописец представляет себе в духе своеобразной договорной теории. И здесь в еще большей степени следует подчеркнуть теоретический характер объяснения образования древнерусского государства. В рассказе о призвании князей нас интересует не его легендарная основа, а трактовка летописцем политических вопросов. «Призвание» варягов облечено летописцем в форму договора, заключение же договора объяснено потребностью в установлении «наряда» (порядка), который понимался им как политический строй, возглавляемый князем, управляющим страной по «правде», т. е. по известным нормам .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.