Летописец Нестор, монах Киево-Печерского монастыря. Чтение о князьях Борисе и Глебе, Житие Феодосия Печерского

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Автором «Чтения» о Борисе и Глебе был монах Киево-Печерского монастыря, летописец Нестор, один из самых образованных писателей нашей древности. После витиеватого вступления и рассказа о детстве князей Бориса и Глеба Нестор излагает обстоятельства смерти братьев.

Заканчивается «Чтение» сообщением о «чудесах», традиционной «похвалой» убитым князьям и укором тем из современных автору молодых князей, которые не берут примера с князей-«мучеников» и оказывают неповиновение «старейшим» , укор, в котором справедливо усматривают намек на погибших в 1078 и 1079 гг., в политической борьбе со «старейшими» трех «младших» князей — Глеба Святославича, Бориса Вячеславича и Романа Святославича.

Нестор, крупный для своего времени придворный историк и публицист, вполне владевший литературной формой, писал, повидимому, много. Кроме летописи, жития Бориса и Глеба, его перу принадлежит труд о Феодосии Печерском. Предания и рассказы о Феодосии послужили Нестору главным источником.

Написанное в том же торжественно-риторическом стиле, что и «Чтение» о князьях Борисе и Глебе, «Житие» Феодосия выгодно отличается от него богатством фактического материала. Объясняется это, конечно, тем, что в руках у Нестора было гораздо больше конкретных данных о Феодосии, чем о князьях Борисе и Глебе, убитых в самом начале XI в.

В «Житии» Феодосия Печерского Нестор выступает и как историк-бытописатель. Излагая биографию Феодосия, он попутно сообщает немало интересных сведений и о самом монастыре, его общественной роли, взаимоотношениях монастыря и княжеской власти, приводит ряд фактов, характеризующих быт монастыря и древнего Киева.

Картина за картиной проходят перед нами боярский двор и монастырская келья, киевский рынок и семейная обстановка средней зажиточности землевладельца, купеческий караван и осложнения на киевском великокняжеском столе.

«Житие» Феодосия представляет большой интерес не только как образец русской древнейшей агиографии (житийной литературы), но и как историческое произведение.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.