Слово некоего христолюбца. Послание Феодосия Печерского князю Изяславу О вере латинской. Древнейшие русские книги

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Древнейшие русские книги. Слово некоего христолюбца. Послание Феодосия Печерского князю Изяславу О вере латинской

Среди очень ранних литературных произведений есть еще одно интересное «Слово некоего христолюбца, ревнителя по правей вере» . Имя автора осталось неизвестным.

Этот «ревнитель» новой, христианской религии, отражавшей интересы господствующей церкви, направляет свои стрелы против пережитков язычества в русской христианской среде («двоеверие»).

«Некий христолюбец» уступает по таланту Илариону, но и он внес свою лепту в историю нашей культуры, и он откликался на вопросы, волновавшие в его время русское общество.

Незаурядным писателем был Феодосий Печерский. Он написал несколько поучений к монастырской братии и посланий к киевскому князю Изяславу Ярославичу, активным сторонником которого он был. Феодосий вмешивался в княжеские распри и выступил против князя Святослава, когда тот сел на киевский стол на место изгнанного из Киева Изяслава.

Из дошедших до нас сочинений Феодосия наибольший интерес представляет его послание князю Изяславу «О вере латинской».

В этом послании автор советует не общаться с латинянами: не слушать их «учения», не держаться их «обычая», не выдавать за них дочерей, самим не жениться на латинянках (Изяслав был женат на католичке, сестре польского короля Казимира), не есть и не пить с ними из одного сосуда, а затем подробно перечисляет все известные ему латинские «ереси» .

Можно предполагать, что «Послание» было написано Феодосием в 1069 г., когда в связи с общим недовольством против польских войск, которые князь Изяслав привел в Киев, чтобы подавить вспыхнувшее незадолго перед тем восстание, вопрос о латинянах приобрел особенную остроту и злободневность.

Со стороны Феодосия, игумена Киево- Печерского монастыря, «Послание» было попыткой указать князю на гибельность его внешней политики, предостеречь от возможных последствий его ориентации на иноверцев-поляков, которые в это время не только сами вели активную политику по отношению к Руси, но и имели сторонников в княжеской среде.

Киево-Печерский монастырь стоял на патриотических позициях, не без основания опасаясь нежелательных для себя экономических и политических последствий от проникновения на Русь влияния католической курии.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.