Древнейшие русские книги. Остромирово евангелие. Изборник Святослава. Поучение к братии новгородского епископа Луки. Слово о законе и благодати Иллариона. Слово некоего христолюбца

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

От середины 11 века до нас дошло несколько великолепных пергаменных рукописей с художественными заставками и иллюстрациями в красках, наглядно свидетельствующих об интересе русского человека той поры уже не только к содержанию книги, но и ее оформлению. Древнейшие из дошедших до нас русских книг — так называемое Остромирово евангелие, написанное в Киеве для новгородского посадника Остромира в 1056—1057 гг., «Изборник» князя Святослава 1073г. и др.

Польза от книжного учения была рано осознана на Руси. Учиться стало потребностью не только в среде киевской знати, но и у людей менее богатых: например, Феодосий Печерский в детстве просил родителей отдать его «на учение божественных книг единому от учитель» , что и было исполнено. Стало быть, даже в небольшом Курске, где протекало детство Феодосия, были желающие учиться и учителя.

Древнейшим из сохранившихся памятников русской оригинальной литературы является небольшое «Поучение к братии» новгородского епископа Луки (1016—1060). Вслед за обращением к братии идет перечень моральных предписаний, которые и составляют все содержание «Поучения»: «Судите по правде,... мзды не емлите, в лихву не дайте, бога ся бойте, князя чтите»  и т. п.

Исключительное по яркости место в нашей литературе занимают произведения современника Луки, митрополита киевского Илариона. Уцелело только одно его произведение — «Слово о законе и благодати», свидетельствующее о несомненном литературном таланте автора и глубине его мысли. «Слово» было написано не ранее 1037 и не позже 1050 г. Посвященное памяти князя Владимира, «Слово» представляет собой смелую для своего времени попытку вскрыть всемирно- историческое значение Руси. Начинается «Слово» с характеристики ветхого завета («закона») как подготовительной ступени к завету новому («благодати»). Указав на превосходство «благодати» над «законом», автор переходит к центральной части своего произведения—«Похвале»— главному инициатору приобщения Руси к «благодати», князю Владимиру.

Рисуя образ «великого кагана» земли Русской, автор «Слова» изображает его как князя-просветителя. Заканчивается «Слово» молитвой от лица всей земли Русской .

Иларион — русский человек, один из тех просвещенных церковников, идеологов раннефеодальной монархии, которыми окружил себя великий князь Ярослав. Он был ближайшим сподвижником князя в его борьбе за независимость русской церкви от константинопольского патриарха.

Иларион, несомненно, принадлежал к числу крупнейших писателей нашей древности. Замечателен он не только как художник, давший в своем «Слове» блестящий образец торжественно-риторического стиля своей поры, но и как публицист, выразитель политического могущества своей родины, «ведомой и слышимой всеми конци земля». «Слово» — это прославление Русской земли, имеющей все данные для дальнейшего роста, земли, которой предстоит великое будущее. Веру в это автор выражает со всей силой своего ума и могучего таланта.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.