Роль фольклора в быту древней Руси. Древнерусские сказки, загадки, половицы и поговорки. Слово о богатом и убогом

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Сказанное выше характеризует роль фольклора в семейном и общественном быту древнерусского человека, верившего в возможность магическими средствами воздействовать на природу, обеспечить себе высокий урожай, хозяйственное благополучие, победу над врагом, здоровье и счастье, ибо «всякая мифология,— как говорит К. Маркс,— преодолевает, подчиняет и формирует силы природы в воображении и при помощи воображения» .

Указанные виды фольклора долго сохранялись на Руси в качестве пережитков языческих верований. Именно об этих видах устного поэтического творчества сохранилось наибольшее количество свидетельств в церковной литературе, энергично искоренявшей остатки язычества в быту ц сознании древнерусского человека.

Однако не меньшую, если не большую, роль в быту древней Руси играли и другие фольклорные жанры, а именно пословицы и поговорки, загадки, сказки и былины, выросшие на иной почве, чем рассмотренные выше виды фольклора.

Нередко обнаруживаются они и в памятниках письменной литературы. Летописи, «Слово о полку Игореве» и другие произведения содержат исторические пословицы, связанные с фактами политической жизни Руси: «поги- боша аки обри», «радимичи волчья хвоста бегают», «беда аки в Родне» и др. Немало было и бытовых пословиц, часть которых в течение многих веков продолжала жить в русском фольклоре: «не погнетши пчел, меду не едать», «еще ся волк в овцы ввадит, то выносить все стадо, аще не убиют его», и многие другие. В пословицах Руси выражены и принципы морали: «аще кто и много поживет, смерти не забудет». Глубокий патриотизм, свойственный русскому человеку во все века и эпохи, нашел свое выражение в пословице: «луче есть на своей земле костью лечи, нели на чюже славну быти» .

Знала древняя Русь и загадку. Связь загадок с обрядовой поэзией, упоминание в них давно исчезнувших животных, например тура, большое количество загадок о явлениях природы, в частности о солнце, использование загадок как способа испытания мудрости — все это говорит о древности этого жанра. Загадка приводится как один из видов тайного дипломатического языка в Новгородской летописи под 1016 г. Ярослав Мудрый через лазутчика спрашивает своих сторонников во вражеском лагере, «что творити: меду мало варено, а дружины много», и получает иносказательный ответ: «даче меду мало, а дружины много да к вечеру въдати» , т. е. узнает, когда ему следует дать сражение.

Возможность использования загадки в качестве шифра доказывает ее распространенность в быту: иносказательный смысл загадки мог быть понят только при привычке к определенным метафорам и аллегориям.

В древней Руси были широко распространены и сказки — один из древнейших видов фольклора

Самое раннее упоминание о русских сказочниках и их роли в быту относится к XII в. В «Слове о богатом и убогом» в описании отхода ко сну богатого человека среди окружающих его слуг, тешащих его на разные лады, упоминаются и такие, которые «бають и кощунять», т. е. рассказывают сказки . В русской летописи XI—XII вв. есть много близких к сказкам преданий, использующих чисто сказочные мотивы и образы. В летопись проникают даже типичные сказочные стилистические формулы, придающие местами летописанию сказочный характер. Это дает право думать, что к началу XIII в. русской сказке уже была свойственна так называемая «сказочная обрядность», что стилевые каноны сказки сложились еще в древней Руси.

Провести четкие грани между сказкой, быличкой  и историческим преданием не всегда возможно даже на более позднем материале, тем труднее это сделать на расстоянии веков, однако очевидно, что все эти виды устной прозы были хорошо знакомы древнерусскому человеку. Так, например, рассказ летописца о «знамениях» небесных, о чудесах — не что иное как былички, сходные с теми, которые широко представлены в фольклорных сборниках XIX—XX вв.

Для устного творчества во все века характерен его историзм, являющийся результатом желания подвести итоги прошлому, осмыслить настоящее, уяснить свое место в историческом процессе. В течение многих поколений русскому летописанию предшествовала неписаная история, своеобразная устная летопись — исторические предания и устные рассказы о прошлом, передававшиеся из уст в уста, от поколения к поколению.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.