Устное поэтическое творчество древней Руси. Поучение Зарубского старца. Скоморохи, празднование Коляды и Купалы, русалии, масленица

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Устное творчество древней Руси. Поучение Зарубского старца. Скоморохи, празднование Коляды и Купалы, русалии, масленица

Наличие в древней Руси богатой устной поэзии подтверждается свидетельствами памятников древнерусской письменности. Свидетельства эти хранят русские летописи, а также многочисленные постановления церковных соборов, правила, поучения, «слова».

Полемически направленные против язычества, осуждающие «бесовские» праздники и «поганские» обычаи, эти произведения дают представление о сложной обрядности, бытовавшей на Руси, о богатой обрядовой поэзии, сопровождавшей все знаменательные дни в жизни человека, и о его отношении к природе.

В церковных «словах» и поучениях упоминаются празднование Коляды и Купалы, русалии, масленица и другие обрядовые праздники, в них духовенством осуждается вера в «проклятого беса хороможителя», обычай «ставить трапезы роду и роженицам», «молиться камням, и рекам, и источникам, и берегыням и деревьям», в связи с этим упоминаются песни и пляски, сопровождавшие «поганские» обычаи.

Например, в поучении «Зарубского старца» (XIII в.) говорится о связанных с обрядами песнях и игре на гуслях; в другом поучении осуждается то, что «играют русалии» и при этом «скоморошние пьяницы кличут».

Скоморохи зачастую сатирически обличали богатых — кпязей, бояр, попов; тесно связанные с народом, скоморохи, несмотря на преследования, существовали в течение всего средневековья.

В Густынской летописи в рассказе о «прескверном празднике Коляде» говорится, что «простая чадь» поет песни, в которых более всего величает «беса Коляду». Песни и пляски неоднократно упоминаются и в связи с осуждением весенней обрядности.

Все это свидетельствует о том, что в устном поэтическом творчестве древней Руси значительное место занимала календарная обрядовая поэзия. Однако об ее содержании и тем более поэтической форме можно судить только предположительно, поскольку в нашем распоряжении имеются лишь тексты поздней записи.

Исходя из того, что обрядовая поэзия довольно устойчива, можно думать, что календарная обрядовая поэзия XIX в., со своим ярко выраженным «двоеверным» характером, в основных специфических чертах восходит к древней Руси, что «поганские» песни были близки к тем колядкам и веснянкам, которые в течение многих веков стойко держались в русском устно-поэтическом творчестве, совершая свой путь от обряда к игре.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.