Саамы лопари Кольского полуострова

ИСТОРИЯ РОССИИ 18 ВЕКА

НАРОДЫ СЕВЕРА. Саамы лопари Кольского полуострова

Саамы (лопари) жили на Кольском полуострове и частично, вперемежку с карелами, в Заонежье. Саамов, по неполным данным третьей ревизии (1761 — 1767), было около 400 душ м. п.

Основным занятием саамов в XVIII в. продолжали оставаться рыбная ловля и охота. Саамы в это время еще сохраняли полукочевой быт и три раза в год переносили свои вежи (шалаши) с места на место, в зависимости от того, где они ловили рыбу в то или иное время года.

Земледелия у польских саамов почти не было. Наличие его отмечено только в одном из наказов в Уложенную комиссию 1767 г.— от Пяозер- ского погоста, расположенного в юго-восточной части Кольского уезда. Здесь земледелие было подсечным и велось в незначительных размерах Занимались кольские саамы и оленеводством, но тоже в незначительных размерах  .

На Кольском полуострове саамы зависели главным образом от монастырей, развернувших здесь еще в XVII в. промысловую деятельность и за- кабаливших местное население. В 1764 г., с проведением в жизнь указа о секуляризации монастырских имений, у монастырей были отобраны в казну все угодья и крестьяне, в том числе и лопари, которых объявили экономическими крестьянами. Но это не улучшило их экономического положения. По свидетельству позднейшего исследователя быта саамов Н. Н. Харузина, «большинство лопарей только перешло из рук в руки, от монастыря к польским жителям, которые, так сказать, разделили лопарские погосты между собой для продолжения той эксплуатации, которую в продолжение веков совершал Печенгский монастырь. Другая же часть лопарей в этой кабале находилась еще раньше»  .

Рыбопромышленники, ссужая саамов в долг деньгами и необходимыми предметами бытового обихода, забирали у них выловленную рыбу по дешевой цене, а товары отпускали им втридорога; вместе с тем рыбопромышленники спаивали их — водка неизменно сопутствовала всякой сделке промышленников с саамами. Чрезмерной эксплуатацией и гнетом саамы были до того разорены, что оказывались не в состоянии сами использовать свои рыболовные угодья. Они их сдавали арендаторам за плату . «По такой крайности,— говорят авторы наказов кольских саамов,— употребляем в пищу, выталкивая наподобие муки, сосновую кору, примешивая с мукою , а другие так, что по неимению у себя дневной пищи помирают голодной смертью»  .

Имущественное положение саамов было неодинаково. И.-Г. Георги, характеризуя их оленеводство, отметил наличие крупных стад у отдельных саамов и в то же время подчеркнул, что некоторые из них имеют настолько мало оленей, что иногда бывают лишены возможности кормиться от оленеводства. Тогда такой бедняк «уступает остальных своих оленей кому ни есть из приятелей, а сам принимается для исправления своего за звериный промысел»  . Некоторые наказы заонежских саамских погостов говорят о том, что в погостах были состоятельные жители, которые порывали связь со своими погостами и записывались в купечество.

Саамы считались государственными или экономическими крестьянами и должны были платить подушную подать, оброк за пользование угодьями и выполнять ряд «мирских» служб, в том числе и подводную повинность.

Некоторые из лопарских ногостов Кольского полуострова и в XVIII в. продолжали платить дань датчанам в размере полутора ефимка (около 75 коп. на русские деньги) с человека в год  .

Наиболее обычной формой протеста саамов против гнета и эксплуатации в XVIII в. были побеги.

Данных о культуре саамов XVIII в. сохранилось чрезвычайно мало. О степени развития материальной культуры можно судить по производству ими предметов промыслового и бытового обихода.

Саамы мужчины изготовляли легкие деревянные лодки, сани, похожие своим внешним видом на лодки, кожаную оленью сбрую, а также выделывали деревянную посуду, украшая ее резьбой, а иногда инкрустацией из кости, олова и оленьего рога. Женщины выделывали меха, приготовляли нитки из жил, вязали сети»

Они же занимались волочением оловянной проволоки: в оленьем роге проделывали небольшие круглые отверстия и через них вытягивали проволоку» Женщины шили кожаную и суконную одежду, которую украшали вышивкой из шерсти и волоченого олова  .

Язык саамов относится к группе угорских языков. Он имеет много наречий, настолько различных, что саамы отдельных погостов с трудом понимают друг друга. Письменности саамы в XVIII в. не имели.

Подавляющее большинство саамов в XVIII в. исповедовало христианство, но у них сохранялись и прежние языческие верования, в основе которых лежало обожествление сил и явлений природы. У саамов не было общих богов. Обиталищем богов считались священные горы, озера, деревья. Там же находились и изображения богов в виде деревянных идолов, вырезанных из стволов или корней деревьев, или в виде каменных нагромоящений. У саамов были волхвы  .

Русское влияние на культуру саамов велико. Занятие земледелием усилилось, несомненно, под русским влиянием. Христианство основная масса саамов тоже приняла от русских. Русское влияние сказывалось и в .заимствовании предметов бытового обихода, и в духовной культуре. Русские ткани — шерстяные и хлопчатобумажные, украшения (застежки, перстни, серьги) прочно вошли в быт саамов  .

К содержанию учебника: "Очерки истории СССР. 18 век"