Процесс развития русской народности. Русские справочные словари 15 века. Иоанн Дамаскин

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Процесс образования централизованного Русского государства проходил в тесной связи с процессом развития русской народности. Оба эти процесса нашли свое отражение в конце XV — первой половине XVI в. в повышенном интересе русских книжников к вопросам языка. Русские книжники того времени внимательно относились к данным языка, изучали и иностранные языки. К этому времени на Руси были уже образованные люди, знавшие не только греческий и латинский языки, но также и ряд западных и восточных языков.

О знании русскими латыни и немецкого языка свидетельствует известный в то время богослов Фабри, беседовавший в 1525 г. с русскими послами, возвращавшимися из Испании .

Русские справочные словари, известные еще с XIII—XIV вв. (например, «Толкование неудобь познаваемым речем»), в конце XV — первой половине XVI в. начинают пополняться новыми словами и толкованиями. В рукописных сборниках этого времени появляются статьи грамматического характера о «сотворении» азбук греческой, славянской и пермской, о славянских цифрах и т. д. Подобные статьи отражали известный подъем в изучении языка в то время. Например, архимандрит Феодорит, подобно Стефану Пермскому, в это время создает особые письмена для обращения в христианство лопи. Русская культура оказывала значительное воздействие на культуру народов дальнего Севера. Значительно возрастает количество списков приписываемых Иоанну Дамаскину «Книги философской о осмих частех слова», которая стала тем зерном, из которого развилась русская школьная грамматика.

Представляют интерес -словари изучаемого периода. Это были сочинения богословского содержания, толкующие непонятные иностранные слова богослужебного характера и имена собственные, встречающиеся в церковных текстах. С другой стороны, появляются словари иностранных слов, как, например, греческий словарь it словарь «се татарский язык» в рукописи конца XV — первой половины XVI в. или статья «Толк языка половецкого» в рукописи XVI в., а также сборник «Речей тонкословия греческого» середины XVI в. , которые имели своей целью облегчить чтение иностранной литературы. Наконец, существовали словари славянских слов, содержащие объяснения или поправки к древнеболгарским переводам. Со временем эти словари превратились в сборники толкований слов применительно к самым разнообразным текстам.

В XVI в. постепенно совершалось «накопление словарных материалов, практически осуществлявшееся при правке церковных текстов, которая в значительной мере была связана с эволюцией церковнославянского языка под влиянием русского» . Не случайно именно в области лексикологии, в области изучения словарного состава языка и были достигнуты наибольшие успехи.

Изучались и другие вопросы, связанные с языком. Интересны, например, попытки книжников того времени дать характеристику звуков русского языка: а — глас «прост», е — глас «скуден», и — глас «узок», о — глас «остр», ы — глас «широк», ю — глас «крепок» и т. д. Звонкие и глухие согласные в то время назывались «чистыми» и «тусклыми» .

Рост научных знаний в конце XV — первой половине XVI в. свидетельствует о непрерывном совершенствовании технического опыта и отвлеченных знаний на Руси. Преодолевая тяжелые последствия татарского ига, Русское государство шло по пути развития научных знаний во всех важнейших областях, связанных с укреплением экономической, политической и военной мощи страны.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков