Псковско-новгородская литература. Житие Савватия и Зосимы Соловецких. Житие Варлаама Хутынского. Московская литература конца 15 века

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Эта противоречивость идейных устремлений повести объясняется прежде всего противоречивостью исторической действительности того времени. В повести ощущается сильное влияние устного народного творчества. Это влияние предопределило собою и форму произведения, близкую к народной сказке, былине и загадке. Язык повести отличается простотой, он близок к языку разговорному. В повести много диалогов, придающих рассказу живость и естественность. Из областных литератур конца XV— первой половины XVI в. особенно выделяется псковско-новгородская литература. Давняя литературная традиция, восходящая еще к XI в., не только не ослабела ко времени политического падения Новгорода, но еще более возросла. Сказания о конце Новгорода были созданы или непосредственно после падения его самостоятельности, или вскоре после этого события и имели своею целью объяснить с позиций боярства причины падения и обосновать идею наказания Новгорода «за грехи».

В житии Савватия и Зосимы соловецких, составленном монахом Досифеем в начале XVI в., есть эпизод, также предвещающий конец Новгорода: Зоснма на пиру у Марфы Посадницы увидел шесть бояр обезглавленными. Вскоре Иван III, действительно, отсек головы этим боярам, взятым в плен в битве на р. Шелони. В житии Варлаама Хутынского начала XVI в. также имеется предсказание бед Новгороду: пономарь Тарасий видит над Новгородом туч и огонь небесный, что и предвещало трехлетний мор и пожар

В 1537 г. при Макарин москвичом, боярским сыном Василием Тучковым, было переработано житие Михаила Клопского. Тучков усилил антиновгородскне мотивы в житии и устами Михаила Клопского еще в день рождения Ивана III предсказал падение Новгорода.

Сказания о конце Новгорода стремились объяснить его судьбу в духе религиозной идеологии того времени моральными причинами: растлением нравов, умножением грехов, падением духовной веры и т. д.

Новгородская церковная литература знает и другую тему: если политическая власть перешла к Москве, то первенство в области духовной культуры и в религиозных вопросах должно остаться за Новгородом; эту тему развивала «Повесть о белом клобуке» и др.

Из псковской литературы, посвященной вхождению Пскова в состан единого Русского государства, обращает на себя внимание «Повесть о псковском взятии» (см. 1-ю Псковскую летопись) , отразившая настроения псковского боярства, его отношение к «псковскому взятию» в процессе объединения русских земель.

Однако областная литература конца XV — первой половины XVI н. характеризуется ясной тенденцией перерасти рамки областные и стать литературой общерусской. Местные политические интересы попрежнему иродолжали находить свое отражение в соответствующих областных памятниках литературы, но не это определяло собою весь литературный процесс в целом. При защите местных интересов передовыми представителями литературы четко сознавалась необходимость объединения всех русских земель в одно целое.

Конец XV — первая половина XVI в. в развитии русской литературы ознаменовались решительной победой московской литературы. Как

Москва получает в это время решающее значение среди всех остальных политических центров, так и московская литература занимает ведущее место среди литератур всех остальных русских земель. Московская литература конца 15 века — начала XVI в. была и в идейном, а в ряде случаев и в художественном плане гораздо выше литературы других областей.

И не случайно областная литературная традиция начинает вливаться в общий поток общерусской московской литературы. Москва щедро воспринимала областные памятники, творчески усваивала их, лишала их местной ограниченности и приспособляла к общерусской идеологии, отражавшей интересы Передовых слоев феодального общества. Начиная с XVI в. все реже встречаются сборники повестей местного, областного характера. Они приобретают характер общерусский, служат целям укрепления Русского государства, укрепления феодального базиса.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков