Общественно-политическая мысль в России и литература 16 века

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Общественно-политическая мысль в России и литература 16 века

Образование Русского централизованного государства сопровождалось подъемом русской культуры, развивавшейся в предыдущее время в очень неблагоприятных, тяжелых условиях иноземного ига. Новые явления в социально-экономической жизни, политическое объединение страны, изменения в международном положенииРоссин и т. д.— все это порождало новые общественно-политические теории, отражалось на содержании новых литературных памятников. Идея торжества формировавшегося централизованною государства нашла свое выражение не только в памятниках архитектуры, но и в новых литературных произведениях: в летописях, повестях н сказаниях. Политические теории на Руси конца XV — первой половины XVI в. отражали процесс укрепления централизованного государства и оказывали ему существенную помощь в борьбе с реакционными течениями.

Общественно-политическая мысль и литература этого периода как явления надстроечные были порождены базисом феодального строя и изменялись в тесной связи с изменением базиса, ибо «...изменения в способе производства неизбежно вызывают изменение всего общественного строя, общественных идей, политических взглядов...»1. Но вместе с тем сама надстройка активно содействует оформлению и укреплению своего базиса. Не случайно поэтому и в общественно-политической мысли, и в литературе того времени мы замечаем стремление помочь новому политическому строю, поддержать то новое и прогрессивное, что нес с собой процесс образования Русского централизованного государства.

Оценивая политические идеи, которые служили задачам укрепления великокняжеской власти, необходимо помнить о классовом характере феодального государства.

Мысль о политическом значении великокняжеской власти и мировой роли Руси после покорения турками Византии отразилась в заключительных словах автора повести-плача о падении Царьграда в хронографе 1512 г.: «Сиа убо вся благочестиваа царствиа греческое, и серпьское, ба- саньское и арбаназское и инии мнози грех ради наших божиим попущением безбожнии турци поплениша и в запустение положиша и покориша под свою власть. Наша же российская земля... растет и младеет и возвышается»

Литературные произведения того времени отражали в художественных образах напряженную идеологическую борьбу. Произведения эти распространялись главным образом среди грамотных людей класса, стоявшего у власти. Отличительная особенность этих произведений состояла в том, что они рассматривались не только как литературное чтение, но и как орудие в общественно-идеологической борьбе. Это особенно относится к публицистическим произведениям.

В конце XV — начале XVI в. на Руси значительную популярность приобрели повести о Вавилонском царстве, сложившиеся в Византии еще до XIII в. Они преследовали задачу обосновать идею преемственности царской власти в Византии от повелителей Вавилона, который считался одним из величайших царств древности, имевшим всемирно-историческое значение. Эти сказания были занесены на Русь в устной форме. Они отразились в оригинальных русских повестях о Вавилонском царстве, впитавших в себя ряд русских сказочно-фольклорных мотивов и послуживших источником для других произведений. В этих повестях излагается история воцарения в Вавилоне Навуходоносора, гибели Вавилона и добывания греческим царем Львом хранившихся в Вавилонском царстве знаков царского достоинства  .

Уже с начала XVI в. повести о Вавилонском царстве начали распространяться за счет дополнительных заметок. В некоторых списках повести говорится, что византийский царь Лев впоследствии передал киевскому князю Владимиру Всеволодовичу шапку Мономаха, порфиру и царский скипетр, «и от того часа прослыша великий князь Владимер киевский мономахова... и доныне та шапка манамахова в русском государстве, в бого- хранимом, в царствующем граде Москве» .

В началеXVI в. на Руси было сложено «Сказание о князьях Владимирских», являвшееся обработкой послания Спиридона-Саввы о «Мономаховом венце» . «(Сказание» сразу же приобрело большую популярность среди образованных представителей господствующего класса и легло в основу отдельных статей в «Родословии великих князей русских». «Сказание о князьях Владимирских» является попыткой исторического обоснования пышной родословной московских царей, ведущих свое начало будто бы от брата Юлия Цезаря — Августа.

Фантастическая теория происхождения русских князей от римского императора Августа, во-первых, идеологически обосновывала самодержавные стремления великокняжеской власти и, во-вторых, суверенность Русского государства. Царские регалии, перенесенные из Вавилона в Византию, были якобы переданы русским князьям, которые поэтому и являются преемниками власти византийских (а через них и вавилонских) царей. Легенда об исторической преемственности власти московских царей была широко использована Иваном IV Грозным. «Мы от Августа кесаря родством ведемся»,— писал он шведскому королю. В 1552 г. было устроено «царское место, еже есть престол»; на его затворах был вырезан рассказ о присылке шапки Мономаха из Византии. Московские великие князья умело использовали представление о преемственности власти от великих князей владимирских и даже киевских и связали эту наследственность с наследованием знаков царского достоинства от вавилонских и византийских царей. Повести о Вавилонском царстве и «Сказание о князьях Владимирских» отразились и в устном народном творчестве, причем главным действующим лицом народ сделал царя Ивана Грозного (сказки о Борме-Ярыжке и песни об Иване Грозном).

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков