Культура Русского государства конца 15 — первой половины 16 века

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Культура Русского государства конца 15 — первой половины 16 века

Культура Русского государства конца 15 — первой половины 16 века развивалась по нескольким направлениям. Шел процесс слияния местных, областных культурных течений в общерусском русле. Решающую роль в этом процессе сыграла Москва, которая объединила все лучшие достижения отдельных областей, освободила их от некоторой замкнутости и локальности, придала им общерусскую значимость и весомость. То, что было раньше характерным для одного княжества, стало достоянием всей страны. Вместе с тем в многонациональном Русском государстве русская культура становилась ведущей культурой для народностей, населявших Россию, ее влияние на культуру этих народностей все более увеличивалось.

Существенным моментом в развитии русской культуры конца XV— первой половины XVI в. явились дальнейшее развитие светской идеологии, значительное увеличение светских сюжетов в литературе и публицистике, проникновение светских мотивон и образов в архитектуру, живопись, искусство миниатюры. В тесной связи с этими явлениями стоит усиление влияния народного творчества на литературу, живопись, прикладное искусство. Памятники культуры этого времени, несмотря на все еще значительную зависимость от религиозной идеологии, к основвом являлись произведениями русской светской культуры.

Не менее важным явлением в развитии русской культуры была ее тесная связь с политическими задачами общества. Культура Русского государства конца XV — первой половины XVI в., как явление надстроечного порядка, активно содействовала укреплению и упрочению феодального базиса. В произведениях культуры рассматриваемого периода, в художественных формах и образах отражаются те же идеи крепкой государственной власти, необходимости усиления централизованного управления, которые выдвигались экономическими и политическими задачами эпохи. Отсюда тесная связь русской литературы с публицистикой, отражение в произведениях устно-поэтического народного творчества общегосударственных идей крепкой централизованной власти и т. д.

Наряду с общерусскими тенденциями и мотивами в культуре Русского государства конца XV — первой половины XVI в. мы видим и развитие особых специфических черт, характерных для русской, украинской и белорусской культур; развивалась культура трех братских народностей. В то же время наличие характерных для каждой народности черт не мешало развитию культурных явлений, общих этим трем народам, столь близким между собой по языку, культуре и истории.

Наконец, последнее, что следует иметь в виду при анализе культуры Русского государства конца XV — первой половины XVI в.,— это значительно возросшее мастерство и умение русских архитекторов, писателей, публицистов, общий рост художественного вкуса русского народа, стремление к художественной выразительности при общем повышенном внимании к идейному содержанию произведений. Русская культура этого периода—необходимое и важное звено в общей цепи развития русской культуры эпохи феодализма.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков