Иван 4 Васильевич принял титул царя. Ликвидация боярского правления

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РУССКОГО ГОСУДАРСТВА 15 - 16 веков

Иван 4 Васильевич принял титул царя. Ликвидация боярского правления

В 1547 г. Иван 4 предпринял важный шаг, имевший целью официально провозгласить самодержавный характер его власти. Иван 4 Васильевич принял титул царя — титул, которым именовались уже иногда его предки (Иван III, Василий III), но лишь неофициально и в сношениях с второстепенными государствами (вроде Ливонского ордена). 16 января 1547 г. Иван IV венчался бармами и шапкой Мономаха, повторив в более торжественной форме ту демонстрацию, которую учинил в 1498 г. Иван III при венчании своего внука Дмитрия . Титул царя стал официальным и основным наименованием русского государя. Этим еще раз подчеркивалось стремление Ивана IV «самому строити свое царство» и полностью покончить с «боярским правлением».

Время «боярского правления» было сопряжено с временным внутренним ослаблением Русского государства. Политика крупных феодалов, вызывавшая опасения еще у Ивана III и Василия III, в годы малолетства Ивана IV временно ослабила централизованное государство. «Как великого князяВасилья не стало и великой княгини, а государь нынешний мал остался, а бояре живут по своей воле, а от них великое насилие, а управы в земле никому нет, а промеж бояр великая рознь», — так описывал «боярское правление» современник-очевидец  . Особенно ярко боярское «великое насилие» проявлялось в деятельности наместников, превратившихся в эти годы ПОЧТИ В независимых правителей своих «градов»

Все зто еще более усиливало недовольство народных масс как города, так и деревни .

Обнаружив глубокие противоречия между интересами крупных феодалов и великокняжеской властью, «боярское правление», однако, не привело к распаду государства, к захвату его территории внешними врагами, которые пытались воспользоваться в своих интересах феодальными усобицами 30 — 40-х годов XVI в. Даже в годы малолетства Ивана Грозного Русское государство оказалось достаточно прочным.

Не прекратились в годы «боярского правления» и внутренние реформы. К 1539, 1540 и 1541 гг. относятся первые известные нам «губные грамоты» — грамоты, передающие дела о «розбое» в руки местных выборных властей из числа детей боярских и «лутчих людей крестьян» . Грамоты зти, относящиеся и ко времени господства Шуйских (1539), и ко времени возвышения И. Ф. Вельского (1540—1541), конечно, не были делом рук той или иной боярской клики, а представляли собой прямой результат давления снизу многочисленных «челобитий», частью выходивших из среды местного дворянства. Даже во времена самоуправства «сверепих аки львове» наместников боярские олигархи не могли не считаться с требованием основной массы феодалов. Централизованное государство именно потому и оказалось сильнее боярского самоуправства, что его существование было необходимым прежде всего для самого класса феодалов, вопреки «бесчиниям и самовольству» его верхушки.

Ликвидация «боярского правления», победа централизованного государства были исторически прогрессивными явлениями, ибо содействовали хозяйственному я культурному росту страны.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков