Прикладное искусство России конца 16 века. Древнерусская книжная миниатюра. Козьма Иидикоплов. Искусство художественного шитья

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Наряду с архитектурой и живописью продолжало развиваться и совершенствоваться также прикладное искусство, отражая в своем содержании крупные сдвиги в политической и общественной жизни Русского государства второй половины XVI в.

Шедеврами древнерусской миниатюры этого периода являются иллюстрации к Четьям Минеям и Лицевому своду. В состав Четьих-Миней входит произведение Козьмы Иидикоплова, купца из Александрии, совершившего путешествие в Индию в VI в. Иллюстрации к этому произведению дают образцы искусства XVI в. Написанные на золотом фоне с многоцветным орнаментом, обрамляющим каждый лист, они выполнены с большим мастерством. Красочно и выразительно запечатлены звери, птицы, моря и т. д. Этот список Козьмы Индпкоплова «действительно должен быть признан одним из самых выдающихся произведений русского книжного искусства середины XVI века»

В середине XVI в. было приступлено к составлению «Лицевого летописного свода», грандиозного иллюстрированного издания в 11 томах, насчитывавших около 10 000 листов и более 16 ООО миниатюр . Каждый летописный рассказ сопровождается соответствующей иллюстрацией. Здесь можно увидеть и построение Кремля в 1491 г., и эпизоды деятельности великих русских князей и т. д. Так же, как литературные произведения этого времени, древнерусская миниатюра, обращаясь к переживаниям героев, увеличивает экспрессивность действий.

Ко второй половине XVI в. относится «Житие Сергия Радонежского» с целой серией превосходных иллюстраций, рассказывающих о жизни и деятельности Сергия Радонежского и его современников. Вот обрывистый берег реки Яузы. Здесь происходит выбор места для постройки Андрониева монастыря. Торжественна фигура Сергия, спокойны и величественны стоящие фигуры старцев; среди них Андроник, которому поручается создание монастыря, где впоследствии жил, творил и был погребен великий художник древней Руси Андрей Рублев. Большая выразительность композиции свидетельствует о руке опытного художника, сумевшего с большой теплотой передать содержание жития.

Такое совершенное использование миниатюр, какое мы видели в «Житии Сергия Радонежского», или на страницах летописного свода, свидетельствует о том, что в XVI в. в области книжной миниатюры выработался свой стиль, отличающийся большой повествовательностыо и умением передать разнообразие бытовых сцен и деталей.

Распространение книгопечатания в Москве во второй половине XVI в. предоставило гораздо больше возможностей для проявления мастерства художника-книжника. Уже первые издания богато иллюстрировались, украшались узорчатыми буквами, что знаменовало начало нового художественного стиля, отличавшегося большой пышностью и декоративностью.

Таким образом, XVI век в области книжной миниатюры дал прекрасные, высокохудожественные образцы, тесно связанные с исторической и житийной литературой.

Среди различных видов прикладного мастерства попрежнему одно из первых мест продолжало занимать искусство художественного шитья.

Ко второй половине XVI в. относится ряд выдающихся произведений, стоящих на одном уровне с лучшими образцами живописи. Высокой художественностью и большим мастерством отличаются работы, связанные с мастерской князей Старицких . В 50—60-е годы XVI в. создается ряд произведений, свидетельствующих о высокой художественной культуре этой мастерской. Изысканная и тонкая по цветной гамме «Плащаница» (Загорский музей-заповедник), созданная в мастерской Старицких, представляет собой образец тонкого мастерства. Большой простотой отличается шитье «Явление богоматери Сергию Радонежскому» (Загорский музей-заповедник). Скупы, но необычайно выразительны жесты, просто передана архитектура, спокойна цветная гамма. Глубоко национальные черты запечатлел художник в лицах мужчин и женщин.

К лучшим образцам второй половины XVI в. относится прекрасно выполненный покров с изображением Сергия Радонежского, находящийся в ризнице Загорского музея. К концу века произведения шитья начинают обильно украшаться драгоценными камнями, жемчугом. С именем Ксении Годуновой, искусной мастерицы, связано шитье по испанскому и венецианскому бархату. Изысканность линий и силуэтов, простота и выразительность поз говорят о хорошей художественной манере. Как произведения шитья, так и предметы прикладного мастерства этой поры отличаются высокой художественностью и совершенством технического выполнения.

Иллюстрация к списку Козьмы Индикоплова

Художественное шитье «Явление богоматери Сергию Радонежскому»

Художественное шитье Явление богоматери Сергию Радонежскому

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков