Борьба осифлян с нестяжателями. Пафмлет Беседа преподобных Сергия и Германа, валаамских чудотворцев

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Идейным выражением борьбы отдельных групп феодалов за землю и рабочие руки была продолжавшаяся борьба осифлян с нестяжателями. В литературе середины XVI в. эта борьба нашла отражение в материалах Стоглавого собора и в некоторых литературных произведениях митрополита Макария, активного последователя доктрины Иосифа Волоцкого.

Не сложили своего оружия и нестяжатели, выступившие в середине века с пафмлетом «Беседа преподобных Сергия и Германа, валаамских чудотворцев» , острие которого было направлено против стяжательства иноков, владеющих селениями и крестьянами. После Стоглавого собора, когда церкви снова удалось отстоять свои земельные богатства, идеологическая борьба стяжателой с нестяжателями ослабела.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков