Развлечения в 16 веке

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Развлечения в 16 веке

В быту правящего класса были распространены другие, доступные только ему, развлечения. Это были «конские ристания», во время которых участники их хвастались друг перед другом не только своим искусством, но и породистостью и резвостью аргамаков и богатством их убранства. Кроме того, высшие круги увлекались охотой.

Особенно она процветала при дворе Василия III, страстного любителя псовой и соколиной охоты .

Иван Грозный развлекался медвежьей травлей. Близ подмосковного села Черкизова были устроены «осеки», в которых помещались медведи, выпускавшиеся во время охоты .

При дворе процветало и более жестокое развлечение: поединки между человеком «самого низкого звания», как выражается Герберштейн, и специально откормленными медведями  .

Любимым развлечением были также состязания в стрельбе из лука в цель. Были в ходу и другие спортивные игры, распространенные и в широких народных кругах: бабки, свайка и чувиль. К комнатным развлечениям принадлежали игры в шашки, кости, карты  и шахматы.

При великокняжеском и позднее царском дворе имелись наборы шахмат, вылитых из серебра или искусно выточенных из слоновой и моржовой кости. В шахматы любил играть Иван IV. Эта игра вышла за пределы дворца и боярских хором.

При раскопках, произведенных в Зарядье в Москве в 1949 г., были найдены среди других предметов деревянные шахматные фигуры XVI в. Материал, из которого они были сделаны, указывает на их принадлежность небогатым людям.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков