Народные развлечения в 16 веке. Праздник Ивана Купалы. Рануница. Деревенские праздники

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Народные массы развлекались также представлениями, дававшимися обученными медведями, кулачными боями, женщины водили хороводы с пением песен, качались на качелях. Все эти развлечения были приноровлены к праздникам, шедшим еще из давних времен и связанным с языческими верованиями: на масленицу провожали зиму, на Троицын день праздновали возрождение природы.

Особенно радостно проводили праздник Ивана Купалы, в сущности посвященный богу Яриле. Насколько эти развлечения вошли в народный быт, видно из того упорства, с которым обрушивались на них многочисленные «послания» духовенства 2, и решительности, с которой отвергал их Стоглав. Несмотря на эти меры, церковь была бессильна искоренить на одные развлечении Языческие празднества и обычаи приноравливались к христианским, парод попрежнему видел в Иваге Купале древнего бога Ярилу, а в Троицын день справлял Радуницу

Главные деревенские праздники были приноровлены к основным сельскохозяйственным работам. Так, посев праздновался играми, сопровождавшимися песней «А мы просо сеяли, сеяли». Выгон скота в поле в день Юрия вешнего или Власия (древний «скотий бог» Белес) также сопровождался ритуальными развлечениями. Особенно радостно праздновалось окончание тяжелых сельскохозяйственных работ-—«оспожи- ны», на которых фигурировал сноп — символ этого празднества. К этому же времени большей частью приурочивались и деревенские свадьбы (народ освобождался от «страды» и имел, хотя и кратковременный, достаток в сельскохозяйственных продуктах).

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков