Первые каменные дома в 16 веке. Домострой

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Первые каменные дома в 16 веке. Домострой

В Москве уже в последней четверти XV в. крупные торговые люди стали возводить себе каменные палаты. Летопись нашла нужным отметить, что в 1471 г. торговый человек Таракан заложил «полаты кирпичны» у городской стены возле Флоровских ворот4. В других городах, повидимому, еще не было каменных домов у купечества. Даже крупнейшие города, как Новгород Великий, Нижний-Новгород, Смоленск и другие, были застроены деревянными домами. Известные солепромышленники, землевладельцы и купцы Строгановы жили в деревянных хоромах, выстроенных в Сольвычегодске в 1565 г. и просуществовавших до 1798 г., когда они были разобраны. Сохранилось их изображение XVII в., по которому цо некоторой степени можно составить себе представление об этом сооружении, являвшемся одним из крупнейших памятников русского деревянного зодчества.

Особенностью его являлась четырехэтажная башня, примыкавшая к основному корпусу строений, составленному из соединенных в одно целое срубов5. Сохранилась опись имущества Строгановых, составленная в 1627 г.6 Несомненно, что часть перечисленных в ней вещей, и вероятно значительная, относится еще к XVI в. В ней обращает на себя внимание большое количество золотой и серебряной посуды. Наряду с русскими названиями ковшей, чарок, братин, стоп, встречаются и кубки «немецкие».

Много было дорогой одежды из сукна, восточной шерстяной материи—зуфи, из шелка—камки и дорог, кизыльбашских ковров, волошских попон. В конюшнях стояли восточные аргамаки. При доме была целая оружейная палата, в которой имелось самое разнообразное оружие,— русское, восточное и западное: самопалы, мушкеты, сабли и луки. Были даже «две пушечки немецкие железные», служившие, вероятно, для защиты судов с товарами Строгановых. Мебель, если судить по описи, была очень скудной — столы и скамьи. Но среди домашней обстановки появляется один необычный предмет: музыкальный инструмент — цымбалы.

«Благоустроение» богатого дома, принадлежавшего, скорее всего, торговому человеку, нашло свое выражение в «Домострое» — руководстве по ведению домашнего хозяйства. Начало его составления относится к XV в., окончательное оформление связывается с именем священника Сильвестра и датируется серединой XVI в. «Домострой» заключает в себе подробную регламентацию всего домашнего обихода.

Дом возглавляется хозяином, в беспрекословном повиновении у которого находятся все домашние, начиная с жены и детей и кончая всей многочисленной дворней, состоящей из слуг разных рангов. Весь строй домашней жизни направляется хозяином или его женой, если он доверяет ей наблюдение за хозяйством, под его руководством. Порядок в материальном быту достигается неусыпным надзором за экономной покупкой всяких припасов: продовольствия, материй, одежды и проч., причем рекомендуется в видах экономив по возможности обходиться своими собственными продуктами и изделиями, а если покупать, то оптом и в такое время, когда покупаемый предмет стоит дешевле.

В основу духовного быта были положены нормы, установленные церковью и заключающиеся главным образом в точном соблюдении обрядов. Весь порядок жизни точно регламентировался неукоснительным соблюдением установленных правил и обычаев.

По Домострою девушка до замужества находилась в полном подчинении у родителей, преимущественно у отца. После замужества он» переходила во власть мужа. Женщина была изолирована в тереме от окружающей жизни, могла видеться с посторонними людьми лишь с разрешения мужа. Жизнь взаперти за рукоделиями и молитвами суживала ее умственный кругозор, ограничивая его домашними делами, однообразными интересами. Но реальная жизнь ограничила осуществление домостроевского идеала лишь определенными кругами общества.

В народном быту женщина в силу экономических условий не могла -быть изолирована от окружающей среды.

Она должна была работать, и это втягивало ее в общение с миром. Появление ее на улице, на рынке было обычным. Не странным было и ее участие в развлечениях: пирах, хороводах, гуляньях и т. д. Правда, на нее взваливалась вся тяжелая работа, она переносила попреки и побои мужа, но все-таки она была более равноправным членом своего общества, чем женщина высших кругов, и в этом отношении находилась в ином положении.

Особые черты характеризуют быт служилых людей, начиная с рядовых и кончая верхушкой, примыкавшей к великокняжескому двору.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков