Имущественное расслоение, зажиточные и богатые крестьяне. Одежда конца 16 века

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Имущественное расслоение, зажиточные и богатые крестьяне

В процессе имущественного расслоения, происходившем в деревне в XV в. и заметно усилившемся во второй половине XVI в., выделившиеся зажиточные и даже богатые крестьяне, преимущественно жившие на землях крупных землевладельцев и занимавшиеся различными ремеслами, заводили дворы более обширные и обильнее застроенные по сравнению с рядовыми крестьянскими дворами. Так, например, крестьянину деревни Борисовской в Двинском наместничестве принадлежала в 1532 г. усадьба, на которой находились: «изба со мшонухою, да два сенника на подклетех, да клетка малая, да мыльна» . Наличие собственной бани свидетельствует об известном достатке владельца. В 1613 г. монастырский крестьянин Томило Савостьянов сын Шапочник (повидимому, занимавшийся изготовлением шапок) купил в Новгороде двор на Корнеевой улице, на котором стояли горница на подызбице, клеть на подклете, сенница, баня, мельничек с сенничком. При усадьбе был яблоневый сад, в котором была устроена печь «с припередком», т. е. с сенями для приготовления пищи в летнее время. Двор был огорожен забором. О зажиточности хозяина свидетельствовали припасенные им 10 возов дров и жернова для размола зерна собственными средствами .

В судебном деле о «грабеже», произведенном черносошными крестьянами в селе Хрепелеве, принадлежавшем Покровскому девичьему монастырю (1579 г.), имеются данные о «пограбленных животах», принадлежавших самому монастырю и зажиточной верхушке крестьян во главе с приказчиком . Среди пострадавших на первом месте назван монастырскии приказчик Васильев. У него были похищены: однорядка синяя «агтин- екая» с пуговицами «хамь- лнными.>, теплый кафтан из темнозеленого саглинского» же сукна на заячьем меху, с серебряными пуговицами, синяя суконная шапка на лисьих «душках», мошна о деньгамг и «угорские» ножи в оправе из моржовой кости Из его конюшни вывел лошадь с унряжыо и саня ми. О масштабе ХОЗЯЙСТВЕ приказчика можно отчасти судить по тому, что у неге было три собственных «человека». Перечень имущества других зажиточных крестьян сходен с только что приведенным. Встречаются названия одежды, не характерные для быта рядоных крестьян и обычные для слу жилых людей, как, например, «терлик», «ферезь». У некоторых крестьян были взяты сапоги, в то время как беднейшее и среднее крестьянства ходило в лаптях

Если обратиться к посадским людям (к которым по быту частично примыкали и зажиточные слои крестьян), то увидим, что их дворы в общем сходны с дворами крестьян ремесленников. Примером может служить двор в Новгороде, принадлежавший в 1613 г. посадскому человеку Семену Саадачнику. Двор был огорожен «острым:, тыном, в котором были устроены ворота с навесом. Во дворе стоячи горница на подызбице с сенями на подсенье и клеть на подклеге, а также баня. В огороде росли семь яблонь и была устроена печь для топки летом, когда запрещалось во избежание пожара топить жилые помещения Но среди этих обычны* деревянных строений встречались и каменные, слу жившие впрочем, не для жилья, а для хранения имущества, частично, вероятно, и товаров На тем же дворе Семена Саадачника находилась «полатка каменная ветшана с погребом с каменным». Термин »вегшана>> указывает на то, что «пелатка» пыла выстроена задечго до составления купчей .

При перечне дворовых строений начала XVII в , принадлежавших посадским людям, изредка появляются термины «изба белая» или «горница белая», т. е. помещение с печью, имевшей трубу, в противоположность «черной» избе, в которой дым от топки выходил через сделанное в крыше отверстие. Это указывает на значительное усовершенствование в домашнем быту, избавлявшее обитателей от дыма и сажи. Окна обычно были в виде исключения слюдяные, но упоминаются иногда в дворах посадских людей «окончины стекольчатые», что также свидетельствует о лучших бытовых условиях3.

Обстановка даже зажиточного посадского человека была очень проста и немногочисленна. В описях встречаются указания лишь на столы и сундуки. В последние складывалось домашнее имущество: одежда и посуда. Главным украшением зажиточного дома служили иконы, отделка которых свидетельствовала о степени благосостояния хозяина. Иконы покрывались басемными окладами (из тонкого серебра с выдавленными на нем узорами), иногда с добавлением драгоценных камней и жемчужного «низанья». Из домашней утвари упоминаются различные виды медной, железной и оловянной посуды, котлы поваренные, винные кубы, кувшины, блюда, судки, сковородки, подсвечники. Как исключение, встречаются и «чарки серебряные». В сундуках и коробьях хранились шубы, кафтаны, летники, кортели и другое платье из сукна и шелковых материй. Теплая одежда была на куньем или беличьем меху; поверх платья надевались бобровые ожерелья3.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков