Присоединение Поволжья к России. Ликвидация Казанского и Астраханского ханств. Сибирский хан Ядигар признал себя вассалом Ивана Грозного

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РУССКОГО ГОСУДАРСТВА В СЕРЕДИНЕ 16 века. ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАЗАНИ И АСТРАХАНИ

Уничтожение остатков Золотой Орды на восточных рубежах Русского государства имело огромное историческое значение. Устранено было крупнейшее внешнее препятствие культурно-хозяйственному росту нашей страны.

Присоединение Поволжья к России предоставляло широкий простор для освоевия новых земель и развития торгово-промышленной деятельности. Сюда бежали крестьяне и холопы, надеясь найти спасение от крепостного гнета. Здесь получили от правительства земли служилые люди и церковные феодалы, здесь строились новые города. Началась широкая крестьянская и торгово-промышленная колонизация края.

Победа над Казанью сильно укрепила власть Ивана IV и позволила перейти к решительным действиям по ограничению боярского своевластия. Следующий за присоединением Казани 1553 год характеризуется серьезными изменениями в политике правительства Ивана IV .

В совместной борьбе против турецко-татарских захватчиков укреплялись связи русского народа с народами Поволжья, Приуралья и Кавказа, с Украиной и Молдавией.

Присоединение к России народов Среднего и Нижнего Поволжья и Приуралья имело первостепенное значение для развития Русского централизованного многонационального государства.

Это присоединение было глубоко прогрессивным явлением для местного населения, единственным средством его спасения от власти крымско- турецких феодалов, владычество которых обрекало народы Поволжья на экономическую, политическую и культурную отсталость. Присоеди нение народов Поволжья и Приуралья к России, несмотря на гнет царизма, открывало перспективы развития более тесных экономических ч культурных связей этих народов с великим русским народом Ч

Ликвидация Казанского и Астраханского ханств и присоединение их территории к России имело большое значение для развития международных отношений в Европе и в Азии.

Овладение Волгой содействовало оживлению торговых сношений русских людей с народами Зауралья, Средней Азии, Кавказа и Персии . В то время, когда все старые торговые пути и торговые центры вытеснялись новыми , русские торгово-промышленные люди, в поисках новых торговых путей, не отставали от западноевропейского купечества. В свою очередь это купечество, особенно английское, рассчитывало через Россию завязать торговые связи с азиатскими народами.

Победы России на востоке ограничили возможности турецко-крымской экспансии в Восточной Европе. Установление предела дальнейшему распространению турецкой экспансии в Восточной Европе явилось важным внешнеполитическим фактором, способствовавшим ослаблению Турецкой военно-феодальной монархии, жившей за счет завоеваний. Тень нового ига — турецкого ига — нависла тогда над Европой. Русское государство, борясь с татаро-турецким напором,отражало общеевропейские интересы и потребности и спасало от завоевателей европейские народы и европейскую цивилизацию.

Русские военные успехи оказали большое влияние на положение на Кавказе, помешав осуществлению замыслов турецких феодалов и во многом определив исход ирано-турецких войн . Жители Грузии и Азербайджана видели в Русском государстве своего защитника  .

Присоединение Казани и Астрахани и утверждение русской власти но всему течению Волги ставило ногаев Большой орды в подчиненное положение к «белому царю». Ногаи сами говорили: «Чья будет Астрахань, Волга и Яик, того будет и вся Ногайская орда» .

Вассальную зависимость от Ивана Грозного постепенно признали и другие восточные правители. С 1552 г. в Москву постоянно приезжали посольства северокавказских (черкесских, кабардинских, дагестанских) князей. Агрессия со стороны Турции, Крыма и Ирана заставляла народы Кавказа искать защиты у России. Кроме того, в «белом царе» они рассчитывали найти покровителя торговли (центром которой для народов Северного Кавказа была Астрахань) и союзника во взаимных войнах .

В 1555 г. признал себя вассалом Ивана IV сибирский хан Ядигар: с 1556 г. начала собираться дань соболями с жителей района реки Иртыша, с 1557 г.— с жителей Югорской земли .

Хивинский хан просил Ивана IV «беречь» его от неприятеля, а самаркандский владетель в своем послании сравнивал саблю Ивана Грозного с ключом: «ключом замки отмыкаются, также которых земель дороги затворяются, и ты своею саблею дороги отворяешь»  .

Успешное разрешение восточного вопроса дало возможность Русскому государству вплотную подойти к осуществлению основных задач своей внешней политики на Западе: к продолжению борьбы за воссоединение русских земель и за выход России к Балтийскому морю. Уже в 1553 г. началась дипломатическая подготовка к Ливонской войне.

Современник, ливонский хронист Руссов, так определил значение борьбы с пережиткаии феодальной раздробленности и значение побед Русского государства над татарскими ханствами для развития отношений России с западными государствами: «когда же великий князь московский покорил все княжества в России и оба упомянутые царства (Казанское и Астраханское. — Ред.), то с ним не мог уже справиться не только ливонский магистр, но и король (польский)» .

Централизация государства происходила в России XVI в. одновременно с освобождением от остатков татарского ига и борьбой с новой — турецкой опасностью. Процессы эти были взаимно обусловлены. Потребности самообороны ускоряли процесс централизации государства в России , а успехи в деле централизации, в свою очередь, обеспечили победу над Казанским и Астраханским ханствами и помогли удержать нашествие народов Востока.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков