ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РУССКОГО ГОСУДАРСТВА В СЕРЕДИНЕ 16 века. ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАЗАНИ И АСТРАХАНИ Международное положение России в первой половине 16 века

Международное положение России в первой половине 16 века

Международное положение Русского государства в первой половине 16 века было крайне тяжелым. Русское государство вынуждено было выдерживать борьбу на юге, востоке и западе.

Образовавшиеся на развалинах Золотой Орды татарские юрты — Казанское, Крымское, Астраханское ханства и Ногайские орды продолжали захватническую политику Золотой Орды и держали под ударом южные и восточные окраины Русского государства. Татары доходили до Москвы. С XVI в. на гегемонию в Восточной Европе стала претендовать султанская Турция. На Западе продолжалась борьба за русские земли. Ливонский орден и Швеция угрожали северо-западной русской территории. Враждебные России соседи были заинтересованы в сохранении в ней остатков феодальной раздробленности, в создании условий, препятствовавших росту могущества России. Русское государство было отрезано от морей. В таком неблагоприятном положении страна не могла рассчитывать на нормальное экономическое развитие.

В середине XVI в. перед централизованным Русским государством стояли три главные внешнеполитические задачи: 1) борьба с Великим княжеством Литовским и связанной с ним узами личной унии Польшей за захваченные литовскими и польскими феодалами украинские и белорусские земли, входившие прежде в состав Древнерусского государства: 2) борьба с усилившейся крымско-турецкой агрессией и 3) борьба за Прибалтику, за достаточно широкий и удобный выход к Балтийскому морю.

Постепенное объединение вокруг Москвы разрозненной Руси в единое государство с централизованным правительством, обусловленное в конечном счете экономическим развитием страны, устранение татарского ига обеспечили возможность осуществления национальных задач русской внешней политики.

Московское правительство в первой половине XVI в. отчетливо представляло свои внешнеполитические задачи и титулу «государя всея Руси» придавалось не только почетное, но и вполне реальное значение. «Не те одны городы и волости русские, которые ныне за нами,— наша отчина: и вся Русская земля ...из старины от наших прародителей наша отчина»,— утверждал еще Иван III . Так формулировалась первая задача русской внешней политики — борьба с Литвой и Польшей с целью дальнейшего воссоединения русских, украинских и белорусских земель, бывших земель Киевской державы («отчины и дедины»), временно подпавших в годы феодальной раздробленности и татарского ига под власть польско- литовских феодалов.

С этой задачей теснейшим образом смыкались две другие задачи русской внешней политики того времени: на востоке и юге — продолжение и завершепие борьбы с остатками Золотой Орды, татарскими ханствами, которых поддерживала султанская Турция, и устранение угрозы турецко-татарского нашествия на Русь; на северо-западе — отражение агрессивных действий Швеции и Ливонского ордена и борьба за выход к Балтийскому морю. Осуществление этих задач должно было обеспечить Русскому государству сохранение независимости и способствовать его серьезному культурно-хозяйственному росту.

Тесная взаимосвязь этих проблем затрудняла разрешение каждой из них в отдельности. Враждебно настроенные соседи России постоянно посягали на ее государственную самостоятельность, стремились расчленить ее территорию. Поэтому необходимость скорейшего и решительного сопротивления растущей агрессии не раз становилась первоочередной задачей внешней политики Русского государства, превращалась в потребность самообороны.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков