Торговые сношения России с Англией, Нидерландами и Испанией в 16 веке. Ввоз западноевропейской техники

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ В 16 ВЕКЕ

С ростом международного значения Русского государства постепенно расширялись торговые связи и с Западом. С середины 16 века Русское государство впервые завязало непосредственные торговые сношения с Англией, Нидерландами и Испанией

Толчком к установлению постоянных торговых сношений между Россией и Англией была экспедиция Ричарда Ченстера, пытавшегося в 1553 г. отыскать дорогу в Индию северным морским путем и случайно попавшего в Белое море. Ченслеру не принад тежала заслуга ни «открытия Московии», ни даже первого путешетвия вокруг северной оконечности Европы, так как по пути, проделанному им, русские послы и купцы плавали j же неоднократно, направляясь на запад ; в начале XVI в, они уже побывали и в Англии Но экспедиция Ченслера имела существенное значение: через два года после нее, в 1555 г., в Англии была образована специальная «Московская компания» для торговли с Русским государством

Следующим этапом в развитии русской торговли в Западной Европе было время Ливонской войны. После присоединения Нарвы к России Иван IV сразу же принял ряд мер для сохранения и укрепления экономического значения города. Результаты этой политики не замедлили сказаться: под русской властью Нарва сразу же приобрела роль торгового порта международного значения, привлекавшего, несмотря на блокаду, провозглашенную в 1561 г. германским императором, купцов со всех концов Европы. Одних голландских кораблей приходило ежегодно в Нарву от 200 до 300.

В 1565—1566 гг. началось использование еще одного пути из Руси в Западную Европу. Антверпенские купцы — подданные испанского короля, получившие от него специальную грамоту к русскому государю,— вступили в постоянные сношения с русскими поселениями на Кольском полуострове — Печенгским монастырем и Колой.

Появление неожиданных соперников на Северном Ледовитом океане не могло не смущать англичан — тем более, что с конца 70-х годов нидерландцы начали посещать и Белое море, освоив там новую пристань, не известную англичанам: Пудожемское устье Двины, всего в 15 верстах от Никольского Карельского монастыря у которого останавливались англииские моряки.

Особенно опасным противником англичан оказался Ян де Балле, прозванный на Руси «Иваном Белобородом». Антверпенец по происхождению, де Балле выступал в Москве в качестве «ишпанского короля гостя» (а впоследствии и политического агента) и был в большей мере представителем Испании, чем Нидерландов. Борьба его с англичанами на Руси была отражением экономической и политической борьбы, развернувшейся в те годы между Испанией и Англией.

Роль Северного Ледовитого океана в русской внешней торговле стала особенно значительной с 80-х годов XVI в. В 1581 г. шведам удалось отвоевать у России Нарву; основным средством сообщения с Западом вновь стал северный путь. В 1583 г. Иван Грозный принял решение о строительстве нового города на Двине, на месте, где стоял Михайло-Архангельский монастырь. Новый город, получивший наименование «нового Архангельского города» или Архангельска, уже в царствование Федора Ивановича превратился в главный центр русской заморской торговли.

Среди предметов западного импорта важное место во второй половине XVI в. занимают, как и в предшествующее время, шерстяные изделия — нидерландские, английские, иногда французские и шведские сукна. Ввоз западных сукон достиг особенно широких размеров в период деятельности нарвского порта3.

Резко увеличился ввоз предметов западноевропейской техники, в том числе предметов военной техники, особенно необходимых Русскому государству во время Ливонской войны. Напуганные этим обстоятельством польский король и германский император неоднократно обращались к ряду западных государей с увещанием принять меры против подобной торговли с «Московитом», однако увещания эти не действовали ни на английских, нп даже на шведских, датских и германских (ганзейских) купцов. Из Западной Европы ввозились на Русь вина и писчая бумага (главным образом французская) бакалейные товары, несмотря на свое восточное происхождение, также иногда проникали на Русь из Западной Европы. Наладившаяся связь западных рынков (и главного из них — Антверпена) с Индией приводила к тому, что в «Барабанской земле» и в «Голантех» многие из этих товаров стоили дешевле, чем на Руси, и западные купцы возили их в Москву . С Запада на Русь проникал и монетный металл, в связи с чем мировая «революция цен» в XVI в. отражалась и на русских ценах .

Среди предметов русского экспорта наряду с такими обычными статьями, как пушнина, воск, мед и продукты животноводства (сало, кожи, мясо, масло), определилась новая, особенно важная группа товаров: различные виды технического сырья — лен, пенька, конопля, канатная пряжа и готовые канаты - Источники упоминают среди предметов русского экспорта продукты переработки дерева — смолу, деготь, вар, золу  ; вывозились в Англию и цельные бревна — корабельный и мачтовый лес  .

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков