Мамырская свита. Пачки свиты слагаются кварцевыми и полевошпатово-кварцевыми песчаниками. Отложения мамырской свиты

СТРАТИГРАФИЯ ОРДОВИКА И СИЛУРА ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА

Мамырская свита. Пачки свиты слагаются кварцевыми и полевошпатово-кварцевыми песчаниками. Отложения свиты

На р. Илиме криволуцкому ярусу отвечает мамырская свита без ее зерхних слоев, возраст которых, по данным О. Н. Андреевой (1959), уже лангазейский. Однако верхние горизонты мамырской свиты сопоставляются нами не с баксанским, а с чертовским горизонтом р. Лены, поскольку )аксанский горизонт, судя по литологии, отвечает нижней части братской свиты р. Илима. Граница между криволуцким и мангазейским ярусами внутри мамырской свиты может быть проведена лишь условно.

Мамырская свита изучалась нами на р. Илиме по обнажениям в районе сел Прокопьево и Романово, а также по скважинам Коршунов- ского железорудного месторождения. Здесь она подразделяется на две пачки. Нижняя имеет примуществен.но алевролитовый состав с подчиненны! количеством песчаников, верхняя — песчаный. Алевролиты нижней пачки крупнозернистые, серые, содержащие включения тончайших линзочек слюдистого аргиллита, придающих породе местами полосчатый характер. В алевролитах повсеместно встречаются включения мелкозернистого рассеянного песчаного материала, образующего также линзочки неправильной формы. При повышенном содержании песчаных зерен порода переходит в алевритовый песчаник. В верхах прослеживаются прослои, обогащенные обломочным ракушняком. Цвет пород серый, и лишь. в верхах наблюдается слой алевролита (мощностью 2 м) красно-бурый. Мощность нижней пачки на р. Илиме — 25 м.

Верхняя пачка мамырской свиты на р. Илиме слагается кварцевыми и полевошпатово-кварцевыми песчаниками, в большинстве случаев неравномернозернистыми, от мелко- до крупнозернистых и гравелистых с размерами зерен кварца до 6 мм. Песчаники имеют серый или светло-серый цвет, часто с желтым и розовым оттенками; лишь в верхах они приобретают бурый оттенок до вишнево-бурого. В среднем течении р. Илима (Коршуновское железорудное месторождение) вся верхняя пачка мамырской свиты песчаная; однако севернее, в нижнем течении, в районе с. Зыряново, в составе самых верхних частей разреза преобладающее место принадлежит уже алевролитам; в редких прослоях здесь встречаются и доломиты. Мощность верхней пачки мамырской свиты на р. Илиме равна 83 .w, однако верхи пачки, как было сказано, сопоставляются уже- с чертовским горизонтом (свитой) р. Лены и относятся к мангазейскому ярусу. В составе верхней пачки р. Илима встречаются слои, обогащенные фосфатизированными обломками лингул, и фосфатные желваки.

В бассейне среднего течения р. Ангары (район г. Братска) мощность мамырской свиты равна лишь 70—80 м против 110 м на р. Илиме. Как было впервые показано О. Н. Андреевой (1955), возраст мамырской свиты в этом районе не выходит за пределы криволуцкого яруса. Мамыр- ская свита в районе г. Братска подразделяется на три пачки. Нижня сложена глинистыми песчанистыми алевролитами, близкими в основании к мелкозернистым песчаникам с большим количеством линз аргиллитов. В верхней части пачки наблюдаются маломощные (до нескольких сантиметров) прослои красно-бурого слюдистого алевролита. Мощность пачки — 40 м. Как видно, она по составу аналогична нижней пачке мамырской свиты р. Илима. Средняя пачка мамырской свиты в районе г. Братска слагается алевролитами красно-бурыми, иногда с лиловым оттенком, с редкими линзами алевролитов зеленого цвета, а также большим количеством зеленых пятен неправильной формы, среди которых наблюдаются прослои и линзы аргиллитов. Отдельные прослои содержат большое количество фосфатизированных обломков лингул. Мощность пачки 10-12 м.

Третья пачка мамырской свиты на р. Ангаре сложена песчаниками серыми, розовато-серыми и розовыми от мелко- и среднезернистых до гравелитовых. Встречаются пропластки аргиллитов и алевролитов красно- бурого, реже зеленовато-серого цвета мощностью до 50 см. Гравелито- вые песчаники образуют пропластки до 20—25 см\ характеризуются они весьма плохой сортировкой материала. Мощность пачки колеблется от 40 м у с. Падун, до 20 м близ устья р. Оки.

К востоку от г. Братска отложения мамырской свиты из разреза выпадают (Жданов, 1962), и на р. Чуне вышележащая братская свита залегает уже на породах нижнего ордовика; не исключено, однако, что в низах братской свиты этого района фациально измененные аналоги мамырской свиты все же имеются. В северных районах Иркутского амфитеатра, на р. Непе, по данным О. Н. Андреевой (1959), прослеживаются все горизонты криволуцкого яруса, однако мощность их резко сокращена. Волгинский горизонт сложен здесь глинами и алевролитами красными и зелено-серыми с прослоями плоскогалечных конгломератов; мощность горизонта 8—10 м. Киренский горизонт представлен (по О. Н. Андреевой) зелеными аргиллитами с пропластками известняков при мощности 6—7 м. Кудринский горизонт слагается, как и на р. Лене, песчаниками, мощность которых не превышает 3—3,5 м. В нижнем течении р. Ангары, по данным Л. В. Огиенко, фаунистически охарактеризованы лишь отложения криволуцкого яруса, сложенного в своей нижней части песчано- глинистыми породами и в верхней — песчаными.

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА