ТИПЫ ПОРОД СИЛУРА И ОРДОВИКА. Конгломераты с галькой и внутриформационные. Аргиллитовые гальки

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПОРОД СИЛУРА И ОРДОВИКА

Конгломераты с галькой и внутриформационные. Аргиллитовые гальки

Для отложений ордовика и силура Иркутского амфитеатра характерен широкий набор пород, включающий конгломераты, песчаники, алевролиты, аргиллиты, известняки, доломиты, гипсы, фосфориты, железистые породы.

Конгломераты

Могут быть выделены два типа конгломератов: с галькой посторонних пород и внутриформационные.

Конгломераты с галькой посторонних пород встречаются почти исключительно в отложениях чуньского яруса. В Присаянье они входят в состав как ийской, так и бадарановской свит. Наибольшего развития они достигают в бадарановской свите р. Бирюсы. В обнажении правого берега р. Бирюсы напротив с . Троицкого пласт конгломератов в составе свиты имеет мощность 12,7 м. Галька конгломерата представлена кварцем, кремнем, карбонатом, выветрелым песчаником; степень сортировки галек низкая; размер галек колеблется от 0,5 до 20 см.

По степени окатанности гальки относятся к полуокатанным и хорошо окатанным; в большинстве случаев они имеют округлую, овальную, реже уплощенную форму. Насыщенность конгломерата галькой высокая — 75—80%. Внутри пачки конгломератов имеются два прослоя песчаника мощностью 2,0 и 0,8 м, также содержащие разрозненную гальку. Цементом служит разнозернистый песчаный материал. Другие слои конгломератов Троицкого обнажения имеют значительно меньшую мощность (до 1 —0,15 м) и наряду с галькой посторонних пород содержат гальку местных песчаников.

Небольшие прослои конгломератов и разрозненные гальки встречаются и в других разрезах чуньского яруса, в частности, в обнажении верхов ийской свиты у г. Нижнеудинска. Восточнее линии Нижнеудинск — Тайшет конгломератов в отложениях чуньского яруса нет.

В Прибайкалье конгломераты присутствуют в отложениях суринской свиты. Они мелкогалечные; галька в них представлена, по данным М. П. Лобанова и др. (1964), оолитовыми известняками, красноцветными песчаниками и алевролитами, кварцем, халцедоном, микрокварцитом.

Разрозненные гальки кварца встречены в отложениях кежемской свиты силура в разрезе р. Чуны.

В отложениях усть-кутской свиты нами наблюдались исключительно внутриформационные, как правило, плохо окатанные конгломераты и отдельные гальки. Состав галек аналогичен вмещающим или лежащим непосредственно ниже породам.

Аргиллитовые гальки обычны в отложениях свиты в Ангаро-Илим- ском районе, встречаются среди песчаных и карбонатных пород. Располагаются они часто по напластованию. Реже встречаются гальки карбонатных пород. Конгломерат со значительным содержанием плохо окатанных галек оолитовых известняков наблюдался в одном из обнажений нижней части свиты в бассейне р. Орленги. Редкие слои небольшой мощности (до 1,2 м), содержащие гальку водорослевых известняков, а также известковых алевролитов, отмечены в керне некоторых скважин в Ангаро-Окин- ском районе. Галька здесь также плохо окатана, и порода отчасти брекчиевидна. Расположение галек в породе беспорядочное.

Маломощные слои плоскогалечных конгломератов, в которых песчаные гальки заключены в аналогичный по составу песчаный цемент, наблюдались в составе усть-кутской свиты на р. Таюре. Изредка в песчаниках здесь встречаются галечки аргиллита. Размер песчаных галек по длинной оси — до 5—6 см при толщине в 2 см. На том же стратиграфическом уровне И. И. Катушенком и А. Ф. Калмыковым (1950) в долине р. Лены вблизи дер. Орленга описаны конгломераты, состоящие из «галек кварцевого серого песчаника, мергеля, кварца, кремней и доломита» (стр. 26). Степень окатанности галек плохая, до щебенки; видимая мощность слоя конгломератов — 5 м.

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА