Изучение ордовикских и силурийских отложений. Стратиграфия, петрография и минералогический состав, образование и характер эволюции осадконакопления

ОТЛОЖЕНИЯ ОРДОВИКА И СИЛУРА

ВВЕДЕНИЕ. Изучение ордовикских и силурийских отложений. Стратиграфия и петрография

В течение последних лет на территории Иркутского амфитеатра были проведены большие работы по изучению широко развитых здесь ордовикских и силурийских отложений. Важными в познании геологии ордовика и силура амфитеатра явились геологосъемочные и поисково-разведочные работы, выполненные Иркутским и Красноярским геологическими управлениями и трестом «Востсибнефтегеология».

Тематические стратиграфические и литологические исследования осуществлялись специалистами местных и центральных организаций (ВСЕГЕИ, ВНИГРИ). Трудно переоценить значимость проведенных трестом «Востсибнефтегеология» буровых работ, включающих бурение ряда глубоких опорных и колонковых скважин. Тем не менее, несмотря на столь широкий размах исследований, до сих пор нет сводной работы, в которой отложения ордовика и силура амфитеатра или значительной его части были бы достаточно полно рассмотрены с общегеологических позиций — стратиграфии и корреляции, петрографического и минералогического состава, условий образования, характера эволюции осадконакопления.

Настоящая книга — попытка как-то осветить некоторые из этих вопросов. Монография составлена на основе материалов, полученных автором в период работы в Иркутском геологическом управлении (1957—1962 гг.); в ней использованы также результаты исследований многих геологов, изучавших отложения ордовика и силура. Нами исследовались разрезы ордовика и отчасти силура в бассейнах средних течений рек Бирюсы, Чуны, Ангары, Илима, Лены, на Лено-Киренгском междуречье (бассейны рек Оренги и Таюры) и в бассейне р. Окунайки (правый приток р. Киренги). Был просмотрен также керн большого количества колонковых и глубоких скважин.

Основные интересы автора в процессе работы были сосредоточены в области литологической корреляции отложений, в связи с чем литологические разделы монографии являются превалирующими. Все приводимые списки фауны взяты из опубликованных источников.

Автор сознает краткость стратиграфической характеристики отложений. Более подробно очерк стратиграфии ордовика Иркутского амфитеатра подготовлен с Л. В. Огиенко к тому «Ордовик» серии «Стратиграфия СССР».

Автор выражает свою признательность А. И. Серду, Л. М. Тумоль- скому, А. И. Скрипину, В. Т. Комаревскому, В. С. Карпышеву, Н. "Н. Виниченко, В. Л. Каницкому, Г. А. Кузнецову, В. К. Жданову, А. Н. Артемьеву, Г. Г. Лебедю, А. Н. Золотову, И. Ф. Горбачеву, В. С. Гребенникову,Л. К. Овченкову, Н. О. Фомину и многим другим геологам, поддерживавшим эти исследования и активно способствовавшим их выполнению. Автор глубоко благодарен за Помощь чл.-корр. АН СССР М. М. Одинцову, по инициативе которого была начата эта работа, Л. В. Огиенко,совместно с которой изучалась стратиграфия ордовика Иркутского амфитеатра, А. Ф. Василевскому, В. И. Кирасировой и Е. А. Карповой, в течение ряда лет работавших вместе с автором, сотрудникам литологи- ческой лаборатории ИГУ Ж. К. Назаровой, Е. Е. Сигитовой, Н. Т. Чул- ковой, Л. И. Нетупской, Э . Г. Петренко, проводившим иммерсионный минералогический анализ по значительной части собранного автором материала, С. Г. Маторину, выполнившему микрофотографии шлифов, а также многим другим работникам аналитических лабораторий Иркутского геологического управления и Института геологии и геофизики СО АН СССР.

Автор хотел бы особо выразить свою признательность Н. Н. Виниченко, совместно и под руководством которой были начаты исследования по литологии ордовика Ангаро-Илимского района.

Автор искренне благодарен научному редактору работы М. А. Жаркову и сотрудникам лаборатории осадочных формаций Института геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР и впервую очередь Ю. П. Казанскому за помощь в завершении данной работы и подготовке ее к печати.

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА