Хрусталики рыбьих глаз на палеолитических стоянках - каких рыб ловили в древности

ПАЛЕОЛИТ ПОДНЕПРОВЬЯ

Хрусталики рыбьих глаз на палеолитических стоянках

Помимо названных И. М. Громовым находок в палеолите Крыма, находка корсака отмечена И. Г. Пидопличко в пещере мустьерского времени Ильинка I (30 км севернее Одессы). Здесь найдено три кости от трех особей этого животного. Корсак в Ильинке I сопутствует пещерному медведю (374 экземпляра), барсуку (51 экземпляр), лисице (4 экземпляра) .

Можно отметить, что корсак отсутствует в фауне верхнепалеолитических стоянок Подесенья — в Мезине Тимоновке, Супоневе, Пушкарях, Новгород-Северске, Чулатово.

В связи с находкой на Елисеевичской стоянке филина следует указать, что наличие его установлено раскопками 1938 г. и на более ранней ориньякской стоянке у д. Бердыж (филин Bubo bubo, определение В. И. Зубаревой).

Благодаря промывке культурного слоя во время раскопок 1948 г. были обнаружены очень редкие в находках хрусталики рыбьих глаз. При обычном способе расчистки культурного слоя едва ли удалось бы обнаружить такие небольшие объекты.

Всего найдено 26 таких хрусталиков, из них 21 целый. На квадратах 4, 5, 9, 15, 24, 26, 27, 32, 33, 36 найдено по одному, на квадратах 14, 17, 23, 37—по два, на квадрате 25—три, на квадрате 16 — четыре хрусталика. Один экземпляр обнаружен на других квадратах раскопа.

Любопытно, что большая часть хрусталиков найдена на площади жилищной ямы (17 экземпляров) или на ближайших к ней участках раскопа (девять экземпляров).

По величине (диаметру) 22 хрусталика распределяются на следующие группы: 0,001 мм — один, 0,0015 — один, 0,002 — четыре, 0,00225— 0,003 — девять, 0,0035 — 0,004 — шесть, 0.0045—0,005—два.

15 хрусталиков имеют светло-коричневую, четыре — коричневую,, два — темно-коричневую, два — белую (желтовато-белую) окраску. Поверхность большинства хрусталиков блестящая. Все они напоминают хрусталики глаз карповых рыб.

Это семейство представлено многочисленными видами, обитавшими раньше и обитающими сейчас в водах Белоруссии.

К содержанию учебника: К.М. Поликарпович "ПАЛЕОЛИТ ВЕРХНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ"