Археолог К. М. Поликарпович

ПАЛЕОЛИТ ПОДНЕПРОВЬЯ

Предисловие. Археолог К. М. Поликарпович

Институт истории Академии наук БССР публикует монографию Константина Михайловича Поликарповича посмертно.

К. М. Поликарпович — один из основоположников белорусской советской археологии вообще и научных исследований каменного века в частности. Его большой заслугой является практическая разработка методики поисков и изучения археологических памятников каменного века на территории Верхнего Поднепровья.

Предметы материальной культуры, выявленные автором в процессе научных работ по проблеме палеолита, вошли в золотой фонд источников по древнейшей истории не только Белоруссии, но и всей Восточной Европы. Археологические открытия К. М. Поликарповича позволяют понять многие стороны истории первобытной культуры западной части нашей страны. Особенно следует отметить научную ценность обнаруженных исследователем хорошо сохранившихся остатков жилищ на стоянках людей древнекаменного века и многочисленных произведений их искусства.

К. М. Поликарпович — ученый широкого диапазона, изучавший древности различных эпох. Им опубликованы научные работы по различным периодам древнейшей истории человеческого общества на территории Белоруссии и смежных с нею территорий. Его труды широко известны советским и зарубежным археологам, палеонтологам, этнографам, геологам и другим ученым.

Эпоха палеолита в Верхнем Поднепровье до К. М. Поликарповича по существу никем не изучалась. Поэтому есть все основания называть К. М. Поликарповича пионером в изучении палеолита в Верхнем Поднепровье. Он являлся неутомимым тружеником науки и на протяжении всей своей научной деятельности занимался главным образом изучением древностей эпохи палеолита. В результате исследований были открыты и частично раскопаны на территории Белоруссии такие верхнепалеолитические стоянки, как Бердыжская, Подлужская, Юревичская и др.

В пределах Брянской области РСФСР К. М. Поликарповичем были выявлены и исследовались Елисеевичская, Юдиновская и другие стоянки. Эти стоянки благодаря работам К. М. Поликарповича приобрели мировую известность.

В 50-х годах К. М. Поликарповичем высказана гипотеза, что территория Верхнего Поднепровья была заселена человеком не только в эпоху верхнего палеолита, но значительно раньше — в эпоху среднего палеолита (мустье). Это предположение блестяще подтвердили открытые в последние годы в бассейне Верхнего Днепра мустьерские стоянки и отдельные орудия труда мустьерского облика.

Добытые К. М. Поликарповичем при исследовании верхнепалеолитических стоянок материалы позволили доказать применение первобытными людьми костей мамонта для различных хозяйственных нужд. Во время раскопок юдиновского и елисеевичского верхнепалеолитических жилищ было установлено, что основанием жилищ являлись поставленные в определенном порядке черепа и трубчатые кости мамонта. К. М. Поликарповичем были объяснены найденные на этих стоянках предметы первобытного искусства. Все эти материалы дают определенное представление о некоторых сторонах быта, культуры, верований древнейшего населения Белоруссии и смежных с нею территорий.

В данной работе обобщены результаты полевых исследований автора, проводившихся на протяжении сорока лет (с начала 20-х до начала 60-х годов). Публикуя эту работу, Институт истории АН БССР учитывает, что отдельные положения и выводы К. М. Поликарповича по проблемам палеолита на территории Верхнего Поднепровья в результате новых исследований советских археологов к настоящему времени несколько устарели. Но никогда не устареют те фактические археологические источники, которые были получены К. М. Поликарповичем во время раскопок палеолитических стоянок. В книге сохранены выводы и предположения автора, сделанные в результате обработки археологических материалов. Современная трактовка некоторых выводов К. М. Поликарповича дается в подстрочных примечаниях.

Работа К. М. Поликарповича представляет большой интерес для археологов, историков первобытного общества, этнографов, искусствоведов, биологов и всех интересующихся древнейшей историей человеческого общества на территории Верхнего Поднепровья.

В археологических экспедициях, которые проводились К- М. Поликарповичем, и в последующей камеральной обработке материалов участвовали жена автора М. К. Поликарпович, В. П. Левенок, В. Д. Будько, М. Н. Федосеев, Е. Г. Красковская, Р. В. Шматова, Л. А. Михайловский, Ф. М. Заверняев и др. В подготовке книги к печати принимали участие В. Д. Будько, Т. Н. Коробушкина, Е. Г. Коробушкин и другие сотрудники Института истории АН БССР.

К содержанию учебника: К.М. Поликарпович "ПАЛЕОЛИТ ВЕРХНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ"