Балтийская культура вро и культура ладьевидных топоров. Стоянка Усть-Рыбежное. Происхождение ямочной культуры с ямочно-гребенчатой керамикой

ИСТОРИЯ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

Через несколько столетий после появления первых неолитических поселенцев на берега Балтики приходят новые племена. Они приносят с собой керамику нового типа: с узорами, состоящими из ямок и отпечатков гребенчатого штампа. Керамика распространяется на огромных пространствах Восточной Европы: от Волги и Оки до Финляндии, Эстонии, Латвии. Внутри этого массива выделяют отдельные культуры или варианты культур. Большинство археологов связывает распространение ямочно-гребенчатой керамики с предками финно-угров, пришедших в Прибалтику из междуречья Волги и Оки. Для датировки ямочно-гребенчатой керамики в Прибалтике очень важен памятник Усть-Рыбежное-1 в южном Приладожье.

Мы уже говорили, что в южном Приладожье повсеместно распространен горизонт погребенного торфа, перекрытый сверху песками ладожской трансгрессии. Сходная стратиграфия наблюдается и на стоянке Усть-Рыбежное-I, исследованной Н. Н. Гуриной. Здесь культурный слой приурочен к слою сильно заторфованной почвы и перекрыт -сверху ладожскими песками. Очевидно, неолитические люди жили до тех пор, пока поднявшиеся воды Ладоги не заставили их покинуть насиженное место. Радиоуглеродная датировка образцов торфа, взятых у самого контакта с ладожским песком,— 2200—2000 гг. до н. э. Это время максимума ладожской трансгрессии, приведшей, как известно, к прорыву вод в Финский залив и образованию Невы. Полученные даты определяют верхний предел времени существования поселения Усть- Рыбежное-I. Первоначальное заселение могло произойти в начале — середине III тысячелетия до н. э. (рис. 23).

Пришедшие с Волги и Оки племена ассимилировали жившие в этих местах ранненеолитические племена, однако есть указания на то, что в некоторых районах происходило длительное сосуществование племен различных культур. Так, на одном из нарвских поселений была обнаружена залегающая совместно нарвская и ямочно-гребенчатая керамика.

Размеры поселений с ямочно-гребенчатой керамикой обычно больше ранненеолитических. В них часто находят остатки жилищ-землянок, напоминающих чумы северных народов. Многочисленные находки различных охотничьих и рыболовных орудий, а также огромное количество костей животных, птиц и рыб свидетельствуют о том, что неолитические люди были искуснейшими охотниками и рыболовами.

Как известно, в начале III тысячелетия до н. э. в южной и средней Швеции распространяются земледельческие племена, родственные ранним земледельцам Дании,— народ воронкообразных кубков. Бок о бок с ними по берегам многочисленных внутренних водоемов Швеции жили неолитические племена охотников и рыболоBOB. У них была своеобразная керамика: конические сосуды, покрытые узорами из ямок. Эта культура была названа скандинавскими археологами культурой ямочной керамики.

Лучше всего ямочная культура была изучена на стоянках Сэтер в Эстерготланде (средняя Швеция). Там можно проследить три стадии развития культуры: Сэ- тер-П, Сэтер-III и Сэтер-IVОбнаруживается четкая зависимость поселений от береговых линий: более поздние поселения приурочены к более низким уровням. Судя по абсолютным высотам поселений (27,5; 25 и 23,5 м), развитие ямочной культуры происходило в поздне- и послелиториновое время.

В расположенных поблизости стоянках Фагервик можно проследить многосторонние связи ямочной культуры. Ранние стадии ее отражают влияние земледельческой культуры вро, поздние — культуры ладьевидных топоров.

На стоянке Сиреторп в Блекинге (южная Швеция) можно наблюдать переслаивание ямочной керамики со слоями культуры эртебёлле и культуры ладьевидных топоров.

Поселения культуры ямочной керамики распространены на огромных пространствах западной Прибалтики: на юге Скандинавского полуострова и в Дании.

Происхождение ямочной культуры — одна из нерешенных загадок Балтики. Эта культура не имеет ничего общего ни с мезолитическими, ни с раннеземледельческими культурами южной Скандинавии. Мало похожа она и на гребенчатые культуры северо-восточной Прибалтики. Большинство скандинавских ученых считает, что ямочная культура была принесена с востока, из мира ямочных культур Восточной Европы и Западной Сибири.

Своеобразная красота орнаментов, сделанных на керамике и кости, поразительно реалистические скульптурные изображения людей и животных, выполненные на кусках кости и рога, изумительные рисунки на скалах (петроглифы)—свидетельство сложности и многогранности духовного мира древних охотников и рыболовов Прибалтики.

К содержанию: Долуханов: История Балтики