Преподавание в Средневековье. Первые университеты. Квадривиум и тривиум

СРЕДНЕВЕКОВОЕ ПРАВО ЕВРОПЫ

Преподавание в Средневековье. Первые университеты. Квадривиум и тривиум

Просветительские успехи европейского права в эпоху Средневековья могут быть поняты нами только на фоне четкого представления об исключительном значении гуманитарного, социального и культурного вклада церкви в общую культуру. Так, например, в эпоху расцвета Средневековья на территории Западной Европы появились десятки и десятки тысяч церквей, монастырей, храмов, различных христианских институтов и учреждений, общие задачи и цели которых заключались в чтении и распространении многочисленных религиозных проповедей о человеческом братстве, бережном уходе за больными и немощными, о помощи бедным и страждущим, а также в распространении других знаний, развитии образования и распространении идей о нравственном усовершенствовании.

Исключительно большое и неоценимое влияние этот вклад оказал на дальнейшее развитие научного правоведения и правосудия, особенно в сфере преподавательской деятельности. В VI в. церковь ввела в монастырских школах новую методику преподавания различных дисциплин, основанную на базе школьного преподавания Позднеантичного периода. Не остановившись на этом нововведении, церковь пошла еще дальше, используя достигнутое в качестве основы для создания, главным образом, университетов, а в остальном и вообще всей системы обучения. После ухода со сцены западногерманских юридических школ преподавание юридических дисциплин велось в обычных школах. Но церковь и здесь оказалась на высоте. Приспособив к своим монастырским школам и используя в них формы и методы преподавания, доставшиеся в наследство от школ Позднеантичного периода, церковь внедрила в свои школы лучшее наследие прошлого в области обучения и получения дальнейшего образования граждан, без чего достижение такого высокого уровня развития европейского правового образования, какой наблюдался в период расцвета Средневековья, было бы просто немыслимо.

Система образования в эпоху Средневековья вернулась назад, к греческим идеалам в области преподавания, т. е. к тем идеалам, которых придерживался Древний Рим, впитавший в себя эллинистическую культуру. Согласно традиции принято считать, что родоначальником этой греческой системы образования был софист Гиппий из Элиды, образовательная программа которого охватывала семь дисциплин: грамматику, диалектику, риторику, музыку, математику, геометрию и астрономию. Все эти дисциплины позже были объединены римским философом Сенекой под одним общим названием "artes liberates" ("свободные искусства"), поскольку, по мнению Сенеки, они приличествовали только свободным гражданам общества.

В IX в. появились понятия квадривиум (quadrivium) и тривиум (trivium). Под первым из них подразумевались математические науки: музыка, арифметика, геометрия и астрономия. Под вторым имелись в виду грамматика, диалектика и риторика.

Грамматика. Эта наука считалась основой для получения знаний по всем остальным и содержала небольшие упражнения по латинскому языку. Студент должен был не только уметь читать тексты, составленные на латинском языке, но также общаться на нем в письменной и устной формах. Грамматика как самостоятельная наука впервые окончательно сформировалась только в XIII в. Цель ее заключалась в обучении студентов логической систематизации языкового материала.

Риторика. Ее сущность заключалась в обучении студентов приемам ораторского искусства, в процессе которого прежде всего нужно было научиться правильно и грамотно распределять материал, используя при этом различные стилистические средства для образного выражения материала.

Диалектика. Эта дисциплина целиком и полностью относилась к области обучения студентов формированию развиваемых мысленным воображением различных логических построений тех или иных рассуждений, составляемых и комбинируемых на основе использования противоречивых по содержанию фраз или противоречий, часто связанных с весьма замысловатыми, хитроумными и запутанными аргументами и контраргументами. С помощью этого диалектического метода можно было на основе тех или иных различий (distinctio) выделять конкретные, отличавшиеся один от другого факты, сопоставлять и сравнивать их, а затем уже выделять те из них, которые имели общие черты (syntes). Именно на основе такого диалектического подхода, или метода, ученым впервые удалось (а об этом нам уже известно из предшествующего описания) свести все известные им правовые нормы в определенную, удобную для последующего анализа единую систему и уже на базе этой системы приступить к изучению самой юридической техники в современном ее понимании.

В течение XII и XIII вв. возникли первые университеты, отвечавшие духу того времени. Однако их не следует рассматривать в качестве учебных заведений, представлявших собой некое усовершенствование или обновление высших школ античного периода, появившихся во времена правления последних императоров. Эти университеты являли собой оригинальное творение, созданное эпохой Средневековья. В античной эпохе мы не найдем ни единого аналога, который можно было бы сопоставить хотя бы с каким-нибудь одним из университетов Средневековья с их привилегиями, жесткими студенческими планами и градацией научных степеней, присваиваемых после получения университетского образования (baccalaureus, licentiatus, magister, doctor, т. е. бакалавр, лиценциат, магистр, доктор). Само слово "университет" вовсе не означает, как это можно было бы думать вначале, universitas litterarum (всеобщие знания), а отражает представление о корпорации преподавателей и студентов (societas magistrorum et discipulorum). Старейшим университетом Средневековья является университет в Болонье (Италия), который получил свои привилегии от германского императора Фридриха I (Барбароссы) в 1158 г.

К содержанию:  Авнерс Эрик: История европейского права