Грот Караби Тамчин. Ранние вюрмские интерстадиалы - интерстадиал Хенгело и интерстадиал Арси Денекамп

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. ХРОНОЛОГИЯ СРЕДНЕ-ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИХ ИНДУСТРИЙ КРЫМА

Почти метровая пачка седиментов грота Караби Тамчин образована щебнистыми отложениями, которые местами, сцементированы известняковой брекчией. В данной пачке было обнаружено шесть инситных культурных слоев: II/2, III, IV/1, IV/2, IV-A и V (Евтушенко, 2003; Yevtushenko et al., 2003; Yevtush- enko et al., 2004).

Анализ стратиграфии Караби Тамчин подробно изложен в Главе 2 этого издания. Радиокарбоновые даты были получены для следующих культурных слоев: III культурный слой ОхА-Ю883, >42400 BP; IV/2 культурный слой ОхА-10884, >41200ВР; V культурный слой ОхА-11387, >29800 BP (Yevtushenko et al., 2004). Если данные даты мало что значат для определения времени западнокрымских (культурные слои II/2, III и IV-A) и микокских (культурные слои IV/1, IV/2, V) поселений Караби Тамчин, то биостратиграфические данные куда более информативны.

Изучение образцов микрофауны и малакофауны привело А.К. Маркову и К. Михайлеску к выводу о чередовании стадиальных и интерстадиальных условий в отложениях Караби Тамчин (Markova 2004b, Mikhailesku 2004).

На основании анализа биостратиграфических, геологических и хронологических данных А.И. Евтушенко предложил следующую хронологию стоянки: культурный слой V образовался во время последнего интергляциала или ранних вюрмских интерстадиалов; культурные слои IV/2 и III возникли не позднее времени интерстадиала Хенгело, а культурный слой II/2 - не позднее интерстадиала Арси (Денекамп) (Yevtushenko et al., 2004а).

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма