Спицынская культура палеолита. Резцы, скребки, каменные и костяные орудия

ПЕРЕХОД ОТ СРЕДНЕГО К ВЕРХНЕМУ ПАЛЕОЛИТУ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

Спицынская культура палеолита. Резцы, скребки, каменные и костяные орудия

Наиболее многочисленная и, похоже, единственная коллекция, относящаяся к спицинской культуре, была обнаружена во II культурном слое Костенок 17. Хотя, не исключено, что к этой же культуре относятся находки II культурного слоя Костенок 12 (Борисковский и др., 1982, с. 186).

Пластинчатая техника первичного расщепления индустрии II культурного слоя Костенок 17 базируется на серийно представленных призматических нуклеусах с выраженной объемной рабочей поверхностью ( VIII-4, 13). Орудия составляют около 330 экз. Практически половина орудийного набора представлена резцами (не менее 48 %). Еще около трети орудий относится к классу сколов с ретушью. Классы скребков, чешуйчатых орудий, острий составляют от 3 до 7 % каждый. Негеометрические микролиты единичны и в отношении ко всему орудийному набору составляют около 1 % (Борисковский и др., 1982, с. 185-186).

Среди скребков преобладают «концевые на пластинах с субпараллельными, как правило, неретушированными, краями» ( VIII-4,1,2). Также представлены «широкие овальные скребки с ретушью по всему периметру» ( VIII-4, 3, 4) и «отдельные удлиненные скребки высокой формы» (Борисковский и др., 1982, с. 185).

Абсолютное большинство резцов составляют боковые ( VIII-4, 5, б, 8). Срединные ( VIII-4, 10, 12) и угловые резцы немногочисленны. Также немногочисленным, но достаточно специфичным типом резцов являются «так называемые «параллелограммы», двойные боковые резцы на пластинах, у которых косоретушированные концы параллельны друг другу, а резцовые сколы сняты с разных краев и концов заготовки» ( VIII-4, 7, 11) (Борисковский и др., 1982, с. 185).

Еще одной характерно чертой коллекции резцов является «сочетание плоского резцового скола и чешуйчатой подтески» (Борисковский и др., 1982, с. 185). Даже среди немногочисленных pieces esquillees (25 экз.) выделяются формы переходные к плоским резцам.

Острия представлены асимметричными формами. Коллекция негеометрических микролитов (4 экз.) состоит из микропластинки «с ретушированным краем» и трех фрагментов «более крупных пластинок с затупливающей ретушью по краю» (Борисковский и др., 1982, с. 185).

Костяные орудия насчитывают 7 изделий: два шила ( VIII-4, 21) на лучевых костях песца или зайца, два фрагмента острий, фрагмент лощила на ребре, два фрагмента изделий из бивня мамонта ( VIII-4,22). Украшения составляют достаточно представительную коллекцию ( VIII-4,14-20). Это около 50 подвесок, сверленых вручную без применения лучкового сверла, из клыков песца, белемнитов, камня, ископаемых раковин и кораллов (Борисковский и др., 1982, с. 185- 186).

Таким образом, спицынская культура представляет самобытное и оригинальное явление ранней поры верхнего палеолита, не имеющее аналогов в предыдущих, синхронных и последующих индустриях. Безусловно, прав А.А. Синицын, говоря об имеющихся попытках дефиниций спицынской индустрии: «Из двух имеющихся вариантов ее определения: граветтской Я.К. Козловским (Kozlowski 1986) и ориньякской М.В. Аниковичем (1993) принадлежностью, оба являются, по меньшей мере, натянутыми, больше обусловленными желанием обоих авторов найти в этом материале подтверждение своих построений, чем его реальным содержанием» (Синицын, 2000, с. 141). К этому высказыванию можно лишь добавить то, что Я. Козловский и М.В. Аникович не одиноки в своем стремлении «обустроить» спицынскую индустрию согласно своим построениям (см. Коен, Степанчук, 2000; 2001; Cohen, Stepanchuk 1999).

Каменные орудия палеолита

каменные орудия палеолита