Сосуществование среднепалеолитических и верхнепалеолитических индустрий в Крыму

ПЕРЕХОД ОТ СРЕДНЕГО К ВЕРХНЕМУ ПАЛЕОЛИТУ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

Сосуществование среднепалеолитических и верхнепалеолитических индустрий в Крыму

Постановка проблем гомогенности источников и хронологических рамок переходного периода, а также попытки их решения были уже сделаны для крымских материалов (Чабай, 2000). Исходя из того, что наиболее ранним верхнепалеолитическим комплексов на территории Крыма является Буран-Кая III, слой С, имеющий два варианта датировки- 31 -33 и 35-38 тыс. лет назад, а наиболее поздние среднепалеолитические комплексы Сюрень I, горизонты Н, G и Буран-Кая III, слой В датируются около 28-29 тыс. лет назад, было установлено, что рамки переходного периода охватывают отрезок времени от 3 8 до 28 тыс. лет назад (VIII-4).

Согласно палинологическим колонкам Кабази II и Буран Кая III, данные хронологические рамки соответствуют климатическим условиям интерфазиала Ле Кот, последующего за ним стадиала и частично интерстадиала Арси -Денекамп - Брянск (Gerasimenko 1999, 2004; Markova 1999, 2004а). То есть, в Кабази II претендентами на право называться позднейшими среднепалеолитическими комплексами времени Арси - Денекамп - Брянск являются горизонты АЗА - А4, Буран Кае III - слой В, в Заскальная V, культурный слой I, а в Сюрени I - микокские артефакты пачек горизонтов G-H. Также, на основании абсолютных датировок и биостратиграфических определений ко времени стадиальных и предшествующих им интерфазиальных условий Ле Кот относятся, горизонты И/1 А - II/7E в Кабази II и, возможно, культурный слой II в Заскальной V. Биостратиграфические определения для отложений, содержащих кремневые комплексы верхнего слоя Пролома I и Заскальная VI, культурные слои отсутствуют. Вместе с тем, полученные радиометрические даты (VIII-4) позволяют отнести время образования этих слоев к интерстадиалу Арси - Денекамп - Брянск (Пролом I, верхний слой) или предшествующего ему стадиала (Заскальная YL П, III Ilia).

На роль ранних верхнепалеолитических комплексов Крыма, кромз уже упомянутой индустрии Буран-Ха;: III, слой С, претендуют ориньякские слои Сюрени т (4). Еще сдан претендент - кремневый комплекс Буран-Кая слой Е. К сожалению, отсутствие абсолютных дат и невыразительность типологической структуры, обусловленная малочисленностью материала, не дает возможности сделать заключение о его статусе. Хотя, верхнепалеолитический характер этого материала более чем вероятен (Monigal 2004b). При этом, слой В с микокскими среднепалеолитическими артефактами залегает над предполагаемым верхним палеолитом слоя Е и безусловной верхнепалеолитической индустрией слоя С (см. Главу I). Фактически, это пока первый случай в Европе стратиграфического подтверждения сосуществования верхнепалеолитических и. среднепалеолитических комплексов.

В.Н. Степанчук в список памятников переходного периода включил материалы Тав-Бодрак I, 1 слой, Аджи-Коба и ГАБО, 1 слой (Степанчук, 1996а, с. 24; Stepanchuk 1998, pp. 270, 272, 274). Анализ стратиграфии данных памятников показал, что их кремневые и фаунистические комплексы негомогенны (Чабай, 2000, с. 55-56).

Таким образом, переход от среднего к верхнему палеолиту в Крыму в максимальном исчислении охватывал время интерфазиала Ле Кот, последующего за ним стадиала и, частично, интерстадиала Арси, то есть, от 38 до 28 тыс. лёт назад. В это время на территории нынешнего полуострова бытовали микокские, западнокрымские, «восточноселетские» и ориньякские комплексы. Основной особенностью переходного периода в Крыму является хронологически и стратиграфически подтвержденное сосуществование среднепалеолитических и верхнепалеолитических индустрий.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма