Хронология кииккобинских кремневых комплексов. Интерстадиал Денекамп

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. МИКОК. КИИККОБИНСКАЯ ФАЦИЯ

Хронология кииккобинских кремневых комплексов. Интерстадиал Денекамп

Хронология кииккобинских кремневых комплексов определяется рядом радиоуглеродных дат для гротов Пролом I и Буран Кая III (V-1), а также биостратиграфической последовательностью Буран Каи III (Чабай и др., 1998; Степанчук, 2002; Gerasimenko 2004; Markova 2004а).

Редкая согласованность результатов изучения микрофауны, пыльцы и радиометрических дат позволяет с уверенностью утверждать, что культурный слой В в Буран КаеХНГ образовался во время интерстадиала Денекампа, 28-29 тысяч лет назад. Фактически, это самое позднее проявление среднего палеолитов Восточной Европе и одно из позднейших его проявлений на всем европейском континенте. Не намного раньше датируетсй верхний слой Пролома I - 30-32 тыс. лет назад. Не исключено, что этот комплекс также образовался во время климатических условий интерстадиала Денекамп.

Ю.Э. Демиденко на основании ряда косвенных данных - фауна и технико-типологическое сходство коллекций нижнего слоя Киик-Кобы и Староселья, 3 слой - предлагает следующую хронологию культурных отложений грота Киик-Коба: верхний очажный слой не древнее стадиала интерпленигляциала вюрма времени около 55-40000лет назад», а нижний очажный слой датируется «временем стадиала начала 1-го пленигляциала вюрма - около 70000 лет назад» (Демиденко, 2003, с. 150-151)."В.Н. Степанчук вообще не склонен доверять имеющимся радиометрическим датам.

На основании постулируемой зависимости между «показателями прокаливания и абсолютным временем» В.Н. Степанчук предложил следующие «Прокдаты»: «для нижнего слоя Пролома 1 получена дата около 42,8 тыс. л., верхнего слоя около 42,3 тыс. л.» (Степанчук, 2002, с. 49). Что касается верхнего очажного слоя Киик-Кобы, то В.Н. Степанчук считает, что: «Есть основания датировать верхний культурный слой Киик-Кобы временем потепления внутри раннего вюрма (бреруп?)» (Степанчук* 2002, с. 50). Так или иначе, но без биостратиграфических и радиометрических данных можно предложить еще не одну версию хронологии культурных отложений в гротах Киик-Коба и Пролом I.

Пока нет надежных хронологических данных для верхнего/слоя Киик-Кобы и нижнего слоя Пролома I, может создаться впечатление о достаточно позднем, как для среднего палеолита, времени бытования кии/кобинских комплексов. На основании хронологических рамок двух из четырех комплексов трудно утверждать, что кииккобинские орудийные наборы ассоциируются только со временем климатических условий Арси (Денекамп). По крайней мере, нижний слой Пролома I должен быть древнее верхнего слоя, правда, не известно насколько. Единственное, что можно утверждать на основании имеющихся хронологических определений, так это то, что «кииккобинцы» были не единственными носителями среднепалеолитических технологий в Крыму во время^йг^ерстадиала Арси (Денекамп). На основании биостратиграфических данных предполагается, что во время этого интерстадиала существовал старосельский комплекс Заскальной V, I и западнокрымские - Кабази И, АЗА-А4 (см. Главы I, H,IV).

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма