культурный слой Староселье

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. МИКОК. СТАРОСЕЛЬСКАЯ ФАЦИЯ

Хронология старосельских комплексов

Среди всех старосельских комплексов наиболее достоверно хронологическое положение 1 культурного слоя Староселья, определенное на основании радиометрических дат и биостратиграфической последовательности стоянки (IV-1). Биостратиграфические данные послужили основанием для установления хронологии I культурного слоя Заскальной V и IV-0 горизонта Чокурчи I.

Достаточно широко определяется положение IV культурного слоя Заскальной V. Как было установлено на основании палинологического анализа отложений Заскальной V, пятый культурный слой образовался в условиях интерстадиала Крутица (Odderade, Brorup, Amersfoort), тогда как III культурный слой отложился во время стадиала предшествующего Хенгело. Таким образом, IV культурный слой Заскальной V с одинаковой долей вероятности может относиться ко времени, как интерстадиала Моерсхоофд, так предшествующего и последующего стадиалов. Еще в более широких хронологических рамках может быть определено время существования IV культурного слоя Заскальной VI.

О хронологии этой стоянки известно лишь то, что культурные слои II, III и Ша образовались во время климатических условий, предшествующих интерстадиалу Арси (Денекамп), а интергляциальные отложения отсутствуют. Следовательно, IV культурный слой Заскальной VI может датироваться от первого вюрмского стадиала до стадиала предшествующего Арси.

Хронология культурных слоев грота Пролом II имеет в достаточно высокой степени умозрительный характер и основана на ряде предположений, высказанных в начале этой главы при анализе стратиграфии памятника. Предварительный и весьма приблизительный характер носит определение хронологического положения старосельских / аккайских комплексов в Караби Тамчин. В этом памятнике нашли отражение, пожалуй, все проблемы датировки малых по мощности щебнистых отложений (Евтушенко, 2003, с. 220-221).

Фактически, наиболее древними старосельскими комплексами являются материалы IV-0 горизонта Чокурчи I и IV культурного слоя Заскальной V (IV-1). Конечно, не исключена большая древность материалов Караби Тамчин, но в настоящее время подтверждений этому тезису не так уж и много. Наиболее поздние старосельские материалы обнаружены в I культурном слое Заскальной V. Подробно хронология, упомянутых в Таблице IV-1 стоянок, изложена в Главе I настоящего издания.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма