Жилище из костей мамонта в Чокурче. Средний палеолит Крыма

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. МИКОК. АККАЙСКАЯ ФАЦИЯ

Жилище из костей мамонта в Чокурче. Средний палеолит Крыма

Чокурча I, Ш-IV культурные слои - «жилище из костей мамонта», очаги

Скопление костей приблизительно 20 мамонтов «от очень молодых до совсем дряхлых», занимавшее площадь до 18 кв. м и мощностью до 0,8 м, было зафиксировано на границе 3 и 4 культурных слоев (Эрнст, 1934, с. 190-191). Костные остатки представлены несколькими целыми черепами, бивнями, тазовыми костями, костями передних и задних конечностей, отдельными зубами и челюстями. Костные остатки принадлежали разным по возрасту животным.«Почти все кости носят явственные следы воздействия на них человека. Порезы, зарубки, царапины - на всех костях, особенно у сочленений» (Эрнст, 1934, с. 192). Часто эпифизы были отделены от длинных костей, бивни и челюсти отчленены от черепов, а черепа «пробиты со вскрытием мозговой полости». Вот, пожалуй, и вся информация о «жилище». Конечно, доступные в настоящее время данные о скоплении костей явно недостаточны для какой-либо реконструкции. Сравнение скопления костей мамонтов в гроте Чокурча с молодовскими жилищами (Черныш, 1965; Любин, 1970), явно поспешны и далеко не в пользу последних. H.L Эрнст полагал (1934, с. 193), что скопление костей мамонтов является «кухонными отбросами». Такая точка зрения кажется более правомерной.

В III и IV культурных слоях H.I. Эрнст зафиксировал ряд очагов, представленных «тазообразными» впадинами, диаметром до 1 м и глубиной до 10 см. «Возможно, что эти впадины искусственны» (Эрнст, 1934, с. 195).

Чокурча I, IV культурный слой - очаги, ямка

В археологическом горизонте IV-B на квадрате 22Б найдена ямка вытянутой овальной формы с крутыми, почти отвесными стенками ( III-16, а, Ь). Размеры: 28 X 9 X 14 см. Заполнение ямки представлено тем же темно-серым, пенисто- песчанистым, золисто-пепельным седиментом, что составляет отложения IV-B археологического горизонта. В средней части заполнения были обнаружены прямое скребло, отщеп, три чешуйки и 3 мелких фрагмента трубчатых костей. На дне ямки ничего не было. Значит, нет оснований для утверждения о том, что в ямку были преднамеренно «спрятаны» какие-то артефакты или кости. В этом же археологическом горизонте на квадратах 23А и 23 АА обнаружено аморфное, близкое к овальной форме, углисто-золистое пятно. Максимальные размеры пятна: 41 X 35 X 0,5 см. Прокал седиментов под углисто- золистым пятном отсутствовал. Также не были обнаружены в его заполнении обожженные кости, кремни и известняковый обломочный материал. Не исключено, что это углисто-золистое пятно является результатом транспортировки аллювиальными процессами органического материала. С другой стороны, возможно, что углисто-золистое пятно на квадратах 23А и 23АА представляет собой остатки кратковременного очага.

В археологическом горизонте IV-I под углисто- золистой линзой, составляющей заполнение этого горизонта, обнаружены на квадратах 22А, 23А и 24А три четко оконтуренных пятна обожженных седиментов. Форма пятен - овальная, размеры приблизительно одинаковы: 35 X 40 X 0,5 см. Обычно, пятна обожженных седиментов являются нижними частями очагов, тогда как верхние части очагов представлены линзами углисто-золистых заполнений. К сожалению, именно верхние части данных очагов не удалось проследить, поскольку заполнение самого IV-I горизонта представлено сплошной углисто- золистой массой.

С другой стороны, не исключено, что образование углисто-золистой линзы IV-I горизонта обязано своим происхождением размыванию и / или развеиванию заполнений верхней части очагов, найденных на квадратах 22А, 23 А и 24А.

В определенной степени гипотезу о разрушении природными процессами верхних углисто- золистых частей заполнения очагов подтверждает исследования очагов на квадрате 24АА в археологическом горизонте IV-K и на квадрате 23А в горизонте IV-M. Очаг из IV-K горизонта состоит из двух различных по площади заполнений ( 1П-17, А). Верхнее заполнение представлено углисто- золистым аморфным пятном, максимальная длина которого составляет 118 см, ширина - 73 см , толщина - менее 0,5 см. Под этим углисто-золистым пятном расположены два пятна обожженных седиментов. Большее пятно - округлой формы, диаметром 41 см и толщиной около 0,5 см. Меньшее пятно обожженных седиментов - овальной формы, со следующими параметрами: 23 X 15 X 0,5 см. С обожженными пятнами седиментов связаны находки мелких обожженных фрагментов костей.

Также, несовпадающие по форме, размерам и размещению на раскопанной площади, пятна обожженных седиментов и углисто-золистых скоплений были обнаружены в горизонте IV-M. центральное место среди свидетельств использование ггня в горизонте IV-M занимает комбинация углисто- юлистого пятна, диаметром около 44 см, и расположенного непосредственно под ним пятна обожженных седиментов - диаметр 25 см ( III-17, 3). Общая толщина обеих пятен не превышает 1 см. В восточном направлении от описанных выше пятен было обнаружено еще 4 незначительных по размерам углисто-золистых пятна аморфных форм. Среди этих 4 углисто-золистых пятен нет ни одного, толщина зоторого превосходила бы 0,5 см.

Приведенные примеры сочетаний углисто- золистых пятен и обожженных седиментов демонстрируют процесс разрушения и консервации очень кратковременных очагов. Учитывая то, что одним из основных факторов формирования отложений IV слоя Чокурчи I были аллювиальные наносы, вполне правомерно предположить, что углисто-золистые «шлейфы», несовпадающие с пятнами обоженных седиментов, фиксируют этап размывания верхних наиболее легких отложений очагов. Не исключено, что благодаря процессу разрушения верхних углисто-золистых заполнений очагов возникали «углистые и золистые линзы культурных слоев», «очажные массы», «очажные пятна» и прочие свидетельства использования огня на территории палеолитических поселений.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма