Культура Микок. Палеолитические стоянки под открытым небом Сары-Кая и Красная Балка

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. МИКОК. АККАЙСКАЯ ФАЦИЯ

Палеолитические стоянки под открытым небом Сары-Кая и Красная Балка

Сары-Кая

Сары-Кая - стоянка под открытым небом, расположена на мысовидном выступе левого борта балки Глубокой, врезанной в известняковую куэсту. Ю.Г. Колосов подразделил почти пятиметровую пачку суглинистых отложений стоянки на восемь литологических горизонтов (Колосов и др., 1993а, с. 100-105). Причем, удалось зафиксировать две четко выраженные почвы - в верхней части 4 литологического горизонта и горизонт 5 ( III-9). Ю. Г. Колосов раскапывал стоянку в течение четырех полевых сезонов 1977-78 и 1985-86 годов.

Первые два сезона Сары-Кая раскапывалась как однослойный памятник, затем была сделана попытка подразделения культурных отложений стоянки на ряд археологических горизонтов. Многочисленные кремневые и редкие фаунистические находки залегающие относительно насыщенной пачкой мощностью до 20 см приурочены к нижней части 5-го литологического горизонта - нижней ископаемой почвы - и верхней части 6-го литологического горизонта. Эта 20-сантиметровая пачка было подразделена на три археологических горизонта (I-III). Отчетливых стерильных прослоек между археологическими горизонтами I-III обнаружить не удалось. Археологический материал распространялся и глубже - археологические горизонты IV-VII - правда, насыщенность кремневыми изделиями была незначительной. Стерильные прослойки и на этот раз не были обнаружены. Культурные отложения стоянки залегают в нижней части 5 и верхней части 6 литологических горизонтов достаточно мощной, не разделенной стерильными

Несмотря на наличие двух выраженных погребенных почв, о хронологическом положении материалов остается только догадываться. Возможно, нижняя почва (литологический горизонт 5) соответствует климатическим условиям интерстадиала Хенгело.

Красная Балка

Стоянка под открытым небом расположена на мысовидном останце третьей террасы р. Биюк Карасу в устье Красной Балки. Среднепалеолитический слой был обнаружен на глубине 2,6-3 м от дневной поверхности. Пачка отложений стоянки ( III-10) сложена современными голоценовыми седиментами (А) и плейстоценовым палевым «суглинком» (В) (Колосов, Степанчук, 2002). В палевом суглинке обнаружены прослойки известнякового обломочного материала (В1-В6). С линзой В6 связаны находки верхнего культурного слоя. Стратиграфическое положение фауны и артефактов, залегающих под верхним слоем, не совсем ясно. Раскопом в 28 кв. м удалось установить наличие трех «костеносных слоев», разделенных пачками седиментов мощностью от 0,2 до 0,5 м. Вместе с тем, данные пачки отложений трудно признать стерильными. В них на разных глубинах были обнаружены скопления артефактов и фаунистических остатков (Колосов и др., 1993а, с. 89-92; Колосов, Степанчук, 2002). Скорее всего, отложения стоянки сформированы коллювиальными седиментами. Исходя из сохранности поверхностей костей и кремневых изделий, «костеносные слои» были обнаружены в первичном залегании и их консервация происходила относительно быстро.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма